Сытный омлет с картофелем и мясным фаршем
кулинария омлет фарш рецепты

Разновидностей омлетов существует очень много – натуральные, смешанные и фаршированные, но все они принадлежат к категории блюд быстрого приготовления.

Вкус каждого омлета особенный, нежный и сочный. Вариант, который мы сегодня приготовим, относится к смешанным, так как в нем присутствуют дополнительные ингредиенты – картофель и фарш. Именно за счет этих компонентов наш омлет получается очень сытным и невероятно вкусным.

Для приготовления понадобится:

  • Картофельное пюре – 300 гр.
  • Фарш мясной (лучше ассорти, так как он более мягкий) – 200 гр.
  • Яйца – 4 шт.
  • Лук репчатый – 1 шт.
  • Молоко – 150 мл
  • Соль, специи – по вкусу
  • Масло сливочное – 3 ст. л.
  • Масло растительное – 2 ст. л.

Приготовление:

Прежде всего, необходимо позаботиться о самом пюре, и если в наличии его нет, то обязательно нужно приготовить: картофель отвариваем в подсоленной воде, разминаем и заправляем маслом.

Теперь переходим непосредственно к приготовлению омлета. Лук очищаем от шелухи, хорошо промываем и обсушиваем на полотенечке. Затем режем ножом очень меленько.

В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем в нем лук до золотистого цвета.

К обжаренному луку добавляем фарш, хорошо разминаем его вилкой, чтобы разбить все комочки – должна получиться рассыпчатая масса. Обжариваем фарш с луком в течение 5-10 минут, периодически помешивая.

В обжаренный фарш добавляем картофельное пюре, хорошо перемешиваем, приправляем специями и досаливаем по вкусу. Обжариваем все вместе на медленном огне 2-3 минуты, затем снимаем с огня и даем немного остыть.

В это время в глубокой миске взбиваем миксером яйца в пену.

Вводим в яйца молоко и снова взбиваем.

Выкладываем в яичную смесь картофель и фарш, все перемешиваем и немного присаливаем.

В сковороде растапливаем сливочное масло, выкладываем омлетную массу, накрываем сковороду крышкой и жарим на умеренном огне до готовности.

Готовый омлет раскладываем по порционным тарелкам, украшаем зеленью и подаем к столу. 

Приятного аппетита!