Молекулярная кухня
кухня молекулярная еда кулинария

Сегодня мир сходит с ума от молекулярной кухни, моду на которую диктуют нам модные гастрономические тенденции. Однако люди не всегда понимают, что на них попросту ставят эксперименты.

Есть одна сказка «Волшебник в стране Оз». Там имеется эпизод, где один профессор изобрёл таблетку, которой можно утолить свой аппетит. В итоге, от этой таблетки отказались ученики изобретателя, обсмеяли его и впоследствии профессора сбросили в реку за такую «чудо-таблетку».

Больше десяти лет назад, воспользовавшись идеей профессора из этой сказки, французский гражданин Эрве Тис изобрёл молекулярную еду. Благодаря этой еде профессор и прославился. Молекулярная еда - это пища, основанная на симбиозе кулинарии и химии. Тис просчитал, что народ остро нуждается в оригинальных идеях и, надо сказать, не ошибся.

В моду эта кухня вошла в 2011 году. Учениками Тиса стали: Хестон Блюменталь, Анатолий Комм, Ферран Адриа.

Неповторимость молекулярной кухни в том, что вкус продукта формируется путём различных манипуляций. Абсолютно любое блюдо можно подать к столу в нетрадиционном виде. Например, мясо в форме мусса или суп как суфле. Чтобы получился такой шедевр, к приготовлению блюда нужно как следует подготовиться. Сначала берут куриное яйцо, разбивают его, затем выдерживают в вакууме при высоких температурах, чтобы оно достигло нужной консистенции. Иногда в ход идёт жидкий азот. В процессе обработки еда проходит несколько этапов, испытывая значительные изменения в своем составе.

Принцип приготовления следующий: продукты питания должны распасться на молекулы, а потом восстановиться, яйцо вспенивается и образует приятный запах. Блюдо оставляют томиться в розмарине. Потом готовый шедевр подают с муссом из сельдерея. Вы сможете насладиться привычным вкусом, но совсем в другом виде.

Все молекулярные рестораны предполагают, что посетитель попробует 13 блюд. В этих ресторанах обычно заказывают подобие комплексного обеда. Надо быть настоящим гурманом, чтобы попробовать и оценить все блюда!

Однако никто не даёт гарантий на реакцию организма в ответ на подобные новшества. Кому-то они по душе, а кто-то считает это «редкостной гадостью». У каждого человека свои вкусы, поэтому всегда находятся поклонники, которые считают эти блюда эталоном кулинарии.