Натуральные материалы в отделке
интерьер отделка строительство материалы

Использование натуральных материалов в отделке помещений становится все более популярным. Для оформления интерьеров применяют дерево, пробку, натуральный и искусственный камень, целлюлозу, полотна из тростника и бамбука, разнообразные ткани.

Если несколько лет назад из натурального камня, например, можно было сделать ступени в административном здании, то сейчас из него делают подоконники и полы в загородных домах и городских квартирах, лестничные марши и столешницы. Дерево было популярно и востребовано всегда. Деревянный паркетный пол, деревянные лестницы, перила, панели и панно создают тепло и особый уют, а естественная неповторимая красота дерева не меркнет со временем, сохраняется на долгие годы, ее достаточно подчеркнуть, немного оттенив или покрыв лаком.

Пробковые покрытия очень практичны и устойчивы, несмотря на кажущуюся внешнюю хрупкость. Пробкой можно оклеивать стены или их часть, создавать живописные полотна, комбинируя различные оттенки. Пол из натуральной пробки теплый и прочный, устойчив к влаге, выдерживает потопы. Рисунки натуральной пробки, как и дерева, не повторяются, оттенки теплые, создают уют и индивидуальность помещения.

В дизайне интерьеров ткани используются для отделки стен, потолков, дверей. Ткани наклеивают или натягивают на специальные рамы. Они могут состоять из контрастных полотен, или подобранных по оттенкам. Использование тканей всегда привносит в интерьер оригинальность и эксклюзивность.

К натуральным материалам можно отнести и акриловый камень, который изготавливают методом прессования натуральных пород, таких как мрамор с полимерными смолами. Прочный и легкий, он нашел применение в отделке жилых и офисных помещений, изготовлении мебели. Подоконники, раковины и столешницы для кухни, столики для ванной комнаты выглядят красиво, не подвержены износу и растрескиванию со временем.

Целлюлоза или жидкие обои – очень удобный материал для стен. Наносится в мокром виде и разравнивается шпателем. Поврежденный или загрязненный участок легко удаляется, а на его место наносится новый. Смесь целлюлозы и шелка - идеальна для новостроек, она очень эластична и не трескается при усадке зданий Добавки натурального песка, блесток, светящихся материалов помогает реализовать самые смелые идеи дизайнеров.

Тростниковые и бамбуковые полотна применяются для стен, потолков. Их легко клеить к любым поверхностям, они выдерживают деформации стен и удобны в эксплуатации.

Отделка – это искусство и воплощение своих идей в жизнь.