Кардмейкинг
хобби рукоделие увлечения кардмейкинг

Из слияния двух английских слов card (карточка, открытка) и making (сделать) образовался термин “кардмейкинг”, которым называют вид ручного труда по созданию уникальных поздравительных открыток.

Конечно же, этот вид творчества походит для усидчивых людей, которым важно увидеть конечный результат их работы и получить колоссальное удовлетворение, когда сделанная их руками открытка приведет в восторг получателя. Это кропотливый труд, который требует от изготовителя аккуратности, усидчивости, терпения, ловкости рук и т. д. Однако даже при наличии всех этих важных качеств результат не будет удовлетворительным, если у мастера отсутствует фантазия и яркое воображение.

Конечно, в интернете много разных примеров и даже видео-мастер классов, где учат технике приготовления той или иной детали для декорирования открытки. Естественно, если выполнять все действия шаг за шагом, то можно будет сделать такую же деталь или открытку, которая описывается в мастер-классе. Однако, сделанные подобным образом открытки, будут безликими и не станут выражением индивидуальности того, кто над ней работал.

Для создания уникального шедевра необходим творческий потенциал, полет фантазии. Даже если открытка готовится для незнакомого человека, мастер должен знать хотя бы минимум информации о получателе. Только в таком случае он сможет приготовить индивидуальную поздравительную открытку с учетом вкуса и предпочтений адресата, которая обязательно произведет на него большое впечатление и доставит истинное удовольствие.

Кардмейкинг как отдельный вид прикладного искусства

Кстати, кардмейкинг, как отдельное искусство, сформировался со второй половины двадцатого века. Те, кто знаком со скрапбукингом, возможно подумают, что это одно и то же, разве только названия у них другие. Да, на самом деле кардмейкинг является разновидностью скарпбукинга, однако он направлен только на создание открыток, а не альбомов и памятных книг. Естественно, что в обоих случаях в ход идет фантазия мастера и ловкость его рук. Чем больше эти два качества развиты у создающего, тем открытка будет красивее. Однако самым главным качеством мастера должны быть аккуратность и терпеливость, иначе ничего невозможно будет достичь. Открытка, пусть даже изготовленная из самых качественных материалов, не будет смотреться красиво, если сделать впопыхах.

Как приготовить открытку?

Для изготовления уникальных открыток нужны любые подручные средства и материалы. Конечно, чем выше качество используемых материалов, тем работа красивее и интереснее. Например, для того, чтобы работа выглядела аккуратной и презентабельной, не рекомендуется использовать клей, который может оставлять вмятины, неровности т. д. Для этих целей умелые мастера используют двухсторонний скотч. Можно использовать глянцевые поверхности или сочетать их с матовыми, использовать неоновые краски, гофрированную бумагу, бусы, стразы, блестки и т. д. Здесь все зависит от фантазии мастера.