Скрапбукинг
хобби рукоделие увлечения скрапбукинг

Этот оригинальный вид ручного творчества называется “скрапбукинг” или “скрэпбукинг”. Произошло это название от слияния двух английских слов - scrap (вырезка, мусор, обрезки) и book (книга), то есть в буквальном смысле данный термин означает “книжная вырезка” или “книга из обрезков, лоскутков”.

Что же собой представляет этот вид творчества? Скрапбукинг – это особая техника оформления семейных и других альбомов с фотографиями, при этом фотографии, как правило, размещаются в определенном порядке, воссоздавая какое-то событие или же период жизни и т. д. К фотографиям могут добавляться газетные вырезки, какие-то рисунки, например, контур ножки или ручки новорожденного ребенка, его первые рисунки, различные записи, констатирующие то или иное событие и т. д. Одним словом, скрапбукинг является своеобразным способом сохранения семейной хроники и передачи поколениям отдельных событий или конкретных дат при помощи особых примеров – тактильных и визуальных – вместо историй, передающихся «из уст в уста». 

Как выглядит такой альбом?

Сделанный таким образом альбом состоит из нескольких листов. Каждый из них должен представлять собой законченную мысль, которая выражена фото коллажем. Чаще всего альбом посвящается какому-нибудь значимому событию, например, “лав стори”, “свадьба”, “день рождения”, “отдых “ и т. д. Кстати, одной из наиболее распространенных тем для скрапбукинга в России являются альбомы, “рассказывающие” о службе солдат в армии. Это так называемые “альбомы дембеля”. Они включают весь период службы. Например, письма близких, календарики с зачеркнутыми днями и так далее. Такие альбомы являются ярчайшими примерами российского скрапбукинга.

Чем удобны такие альбомы?

В наше время сделать фотографию легче легкого, однако в последние годы наблюдается тенденция хранения фотографии в памяти сотовых телефонов или в компьютере. Однако есть большой риск потерять эти фотографии раз и навсегда, если что-то случится с техническим устройством. Поэтому для сохранения самых интересных кадров, которые в себе носят особый смысл - это распечатать их и использовать в скрапбукинге.

Как приготовить такой альбом?

Ну во-первых, перед тем как купить все необходимое для создания альбома и приступить к работе, необходимо создать концепцию данного альбома, выбрать стиль, придумать декор в соответствии с темой, затем подобрать фотографии, чтобы понять, сколько листов должен содержать альбом, и только затем приступить к работе.

В качестве альбома можно взять любой альбом для фотографий, однако можно сделать его и самому, особенно если есть желание создать что-то необыкновенное и нестандартное. Для декора можно использовать цветную бумагу разной фактуры, краски, фломастеры, карандаши, клей для фотографий или же ПВА, бусы, стразы, все что угодно и что подсказывает вам фантазия. Украсить нужно не только внутренние листы, но обложку, причем с обеих сторон.