Канадский сфинкс: особенности породы
питомцы животные кошки сфинксы

Впервые, о существовании бесшерстных кошек люди узнали в 1966 году. Тогда обычная кошка привела домой несколько котят. Один из них был без шерсти. Ему дали имя – Прунт. Потом Прунта стали сводить с его мамой, дочерьми и внуками. И получилось две разновидности сфинксов, отличающихся по внешнему виду.

По началу люди думали, что котята не имеют шерсти из-за того, что они больны лишаем и пытались их вылечить, но со временем они поняли, в чем дело. В 1971 году статус породы отозвали, и разводить эту породу кошек перестали. Через некоторое время в Вадане, в 1975 году, у обычной кошки родился лысый кот. А через год в той же местности на свет появилась кошечка тоже без шерсти. Эту пару поместили в специальный питомник и стали их считать основателями этой элитной породы. Сегодня канадский сфинкс не очень похож на своих основателей. В те годы у кошечек были усы, телосложение было легкое. Голова имела клинообразную форму, большие уши и глаза цвета янтаря. А в холодное время года, зимой, у них вырастал коротенький шерстяной слой, который к жаре полностью исчезал.

Окрас и внешний вид

Внешне канадского сфинкса нельзя назвать просто голой кошкой. Вид хорошего, породистого сфинкса порой захватывает. Многие любители этой породы называют его магическим. Отсутствие шерсти и большие уши – это далеко не все особенности породы. Все тело у них находится в особенной гармонии и любое отклонение внешнего вида приводит к тому, что это становится обычная лысая кошка.

Породистый канадский сфинкс имеет необычайно мягкие очертания. Вся фигура не содержит прямых линий. Округлые, выпуклые формы плавные и текучие. Из-за этого сфинксов часто сравнивают с китайскими статуэтками. Даже передние лапы у этих котов немного изогнуты, как у бульдога. А загнутый хвост прижимается к боку кольцом. Закруглены даже концы больших ушей.

При рождении маленькие котята этой породы все в складочках, даже их хвост и лапки. С возрастом эти складки начинают разглаживаться. Считается, что чем больше сохранилось на взрослом животном складок, тем оно ценнее.

Стандарт породы

Канадский сфинкс – бесшерстная кошка среднего размера и телосложения. Имеет значительный вес тела. Коты намного больше, чем кошки. Тело на ощупь мягкое и теплое.

Длина головы немного больше, чем ширина. Скулы выступают. Череп имеет округлую форму, а участок впереди ушей – плоский. Нос прямой. Место перехода от носа ко лбу имеет хорошо выраженную ямочку. Скулы имеют округлые, выраженные дуги, которые очерчивают глазницу. Усы у этих котов растут из пухленьких подушечек. Линия подбородка перпендикулярна верхней губе. Шея имеет дугообразную форму. Уши очень большие. Стоят прямо и открыто. В основании ширина самая большая. Внутри уши шерсти не имеют. Глаза имеют форму лимона. Внешние края глаз немного подняты наверх и узкие. Расстояние между глазами большое, а их цвет может быть любым.

Размер тела сфинксов не большой, но оно мускулистое. Грудная клетка открыта, а живот округлен. Из-за того, что задние ноги немного длиннее передних, сразу за лопатками начинается подъем спины. Вообще величина лап пропорциональна телу. Подушечки на пальцах на столько толстенькие, что порой кажется, что сфинкс стоит на подушках.

Хвост немного похож на крысиный, но при этом он очень изящный и гибкий. Шерсть отсутствует. При этом немного волосков есть на ушах, хвосте, мошонке и лапках. А вот переносица имеет больший шерстяной покров. Все остальное тело в основном без шерсти или оно покрыто очень мелким пухом, как на персике. Ощутить это можно только при прикосновении.

Когда Канадский сфинкс находится на выставке, судьи могут отметить следующие недостатки: лишняя шесть, тело тонкое, изящное или хрупкое, профиль прямой, узкая голова.

Если у кошки хвост в виде крючка или искривлен, то награды такому питомцу точно не будет. Также без призов останутся животные, которые имеют структурные нарушения и агрессивный характер.

Характер и особенности поведения

Сфинкс – это общительное и неприхотливое домашнее животное. При этом все представители данной породы чувствительны и обидчивые. Их нельзя наказывать, и даже кричать на них. Если повысить голос, то кошка может обидеться, отказаться от еды. А это часто приводит к серьезным болезням.

Сфинксы довольно активны. С большим удовольствием они играют в различные игры, и очень часто ходят хвостом за хозяевами, вымогая тех поиграть с ними. Сфинксы не обидчивые, добрые создания, которые прекрасно уживаются с другими домашними животными, даже с собаками.

Эти кошки очень умные и не создают хозяевам проблем . Им достаточно один раз показать что можно, а что нельзя, и они все прекрасно понимают и выполняют. Продолжительность жизни кошек этой породы не отличается от других. Но более ранние представители жили дольше, чем сейчас.

Питание

Едят канадские сфинксы все, что им дают и очень много. Кусочки еды они заглатывают почти целиком, практически не пережевывая. Но хозяевам этой породы надо помнить, что, несмотря на такой аппетит, нельзя давать им все то, что они готовы съедать. Поэтому надо заниматься подбором рациона для такого домашнего питомца.

При выборе еды надо руководствоваться состоянием животного. В зависимости от возраста, пола, физиологического состояния и здоровья надо подбирать определенное питание.

Категорически нельзя:

  • кости. Они могут повредить внутренние органы, да и животное может подавиться.
  • баранину и свинину. Из птицы можно только курятину. В сыром виде через эти продукты можно заразиться глистами, что приводит к тяжелым последствиям, вплоть до смерти. Плюс к этому они очень жирные и тяжело перевариваются.
  • жирное, соленое, острое, копчености, колбасы, консервы. Такая человеческая еда вызывает нарушение обмена веществ, что приводит к изменению внешнего вида.
  • любые сладости. Они также вызываю нарушение обмена веществ, а шоколад вообще является для кошки смертельным ядом.
  • картофель и бобовые. Они не усваиваются организмом и вызывают боли в кишечнике.
  • соль и другие специи. Пищу не солят и не перчат. Это приносит организму вред. Хотя в небольшом количестве соль ничего плохо не сделает, но специально давать ее не надо.
  • любые лекарства, предназначенные для людей.

Уход

Содержать сфинксов очень легко. Но некоторые особенности этой породы все же стоит учитывать. Из-за высокого энергообмена температура тела у них выше почти на градус, чем у других кошек. Чтобы поддерживать такой энергообмен, надо их хорошо кормить. Не забывать давать специальные витамины и минералы. Но если вы заметили на теле новый пушок, от этих добавок надо тут же отказаться. Значит их в организме уже достаточно.

Еще по теме Египетский мау

Сфинксы могут загорать и даже потеть. Из-за этого в жару следует хорошо протирать кожу, иначе они просто станут чумазыми.