Выращивание ананасового дерева дома
дом деревья ананасы выращивание

Ананас – невероятно вкусный, сочный и полезный фрукт. Многие люди хотели бы вырастить его у себя в саду, но вряд он станет расти на открытом воздухе при нашем климате. Зато, как бы это ни было странно, вполне реальным является вырастить данное дерево дома на подоконнике или в теплице.

Выращивание ананаса – очень необычное и интересное занятие. Когда у вас вырастит свой собственный плод (или плоды), вы сразу почувствует разницу с «магазинными» экземплярами — выращенные в домашних условиях фрукты, ягоды и плоды всегда отличаются лучшими вкусовыми качествами и неповторимым ароматом. Ананас, как и любое другое растение, любит много тепла и света. Но при этом не терпит засухи.

Фрукт предпочтительно сажать в осенний период, он очень устойчив к морозам. Сначала необходимо приобрести ананас с неповрежденным травянистым хвостиком. Он не должен быть вялым или сухим. Листья, также, должны быть без каких-либо повреждений. При выборе самого плода, особо мучиться не стоит, ведь его спелость совсем не обязательна при выращивании. Перед тем, как посадить ананас, следует аккуратно вырезать ему верхушку так, чтобы она вышла со стеблем, и выдержать в течение недели, в вертикальном положении, при комнатной температуре.

Главное – избавиться от мякоти, так как она может начать гнить, что нивелирует все усилия по его выращиванию. Оставшаяся часть ананаса не пригодится. После недельного срока выдерживания, посадите его в горшочек с песком. Для того чтобы часть среза не начала гнить, обработайте ее мелким древесным углем. Комната, в которой растет ананас, должна хорошо освещаться, а температура – не превышать отметки 25 градусов. Поливать ананас, желательно, отстоявшейся талой или дождевой водой, после полного подсыхания земли.

Спустя два с половиной года, ваше чудо зацветет, а затем начнет плодоносить. Еще одним интересным моментом является то, что ананас, в отличие от других растений, живет до трех лет, оставляя за собой потомство ростков, которые можно сажать снова. Чтобы они быстрее начали расти, следует рассадить их по разным горшкам.

Самых сладких вам ананасов!