Покупаем мебель для гостиной: практические советы
дом интерьер гостиная мебель

К выбору любой мебели в любую комнату, нужно отнестись серьезно. А для выбора стенки в гостиную нужно отнестись вдвойне серьезно. Ведь эта комната должна доставлять удовольствие не только вам, но и вашим гостям. Она должна быть невероятно красивой, уютной и в тоже время функциональной.

Мебельная стенка – это комплект мебели, который в комнате для приема гостей занимает, чуть ли не первое место, поэтому она должна быть идеальна. Как выбрать идеальную стенку именно для вас и вашей гостиной?

Корпусная мебель в гостиную: советы по выбору

  • Во-первых, определитесь, какую основную функцию будет нести в себе мебельная стенка. Хотя сегодня производители мебели стараются «уместить» всевозможные функции в одном гарнитуре.
  • Во-вторых, поработайте с цветом. Нужно решить, какого цвета мебель идеальней всего впишется в интерьер вашей гостиной. Дайте волю фантазии, если интерьер в светлых, однотонных тонах, немного скучный, то выберите яркую, необычную стенку, пусть комната заиграет красками.
  • Дизайн мебельной стенки должен хоть в чем-то пересекаться с мягкой мебелью. Это может быть цвет, элементы, фактура материалов или отделка.
  • Идеальным будет, если каждый элемент комплекта вы будите подбирать отдельно. Отталкиваясь от расположения мест, в которых будет находиться мебель.
  • Приобретать лучше всего стоит мебельную стенку на колёсиках. Ведь гостиная – это место, где хочется часто что-то менять, освежая интерьер. Стенку на колёсиках будет легко перемещать.
  • Если ваша гостиная совсем маленькая, остановите свой выбор на угловой стенке. Она не займет много места, но будет так же вместительна, как и обычная.
  • Кстати, о маленьких комнатах. Лучше всего будет в маленькой комнате смотреться стенка с зеркальными или прозрачными элементами. Тогда пространство визуально увеличится.
  • Если гостиная больших размеров, с уверенностью можно покупать мебельную стенку темных тонов. Такая мебель делает интерьер очень уютным, хоть и визуально забирает немного пространства.
  • Не забудьте о секциях. Если вы хотите хранить в мебельной стенке в гостиной лишь книги, сервиз, подделки, рамки с фотографиями, то выбирайте мебельный гарнитур с открытыми стеллажами. Если же вы планируете хранить в стенке бытовую технику, верхнюю одежду, пастельное белье и одеяла, тогда подберите комплект с одним-двумя большими шкафами.

Помимо корпусной мебели, на пике моды сегодня и модульная мебель для гостиной. Такая мебель подойдет как для больших комнат, так и для совсем крошечных, ведь каждый ее элемент может двигаться и перемещаться как того нужно хозяину, играя собственную функциональную роль.