Актуальный интерьер для гостиной
дом интерьер гостиная мебель

Гостиная - место, где собирается вся семья для проведения досуга, организации домашних праздников и вечеринок, встреч с друзьями. Для оформления современной гостиной можно выбрать любой из существующих интерьерных стилей, однако основной принцип, который желательно соблюсти - ее функциональность.

Современный интерьер также зачастую характеризуется обилием света, воздуха, лаконичными и четкими линиями и формами. Первое, что обращает на себя внимание, это цвет стен. Конечно, он должен соответствовать общей цветовой гамме комнаты , однако наиболее актуальны сейчас неброские спокойные оттенки, выгодно оттеняющие яркие акценты.

Стены нейтральных цветов служат прекрасным фоном для любой мебели и аксессуаров, не оттягивая внимание на себя. Популярным дизайнерским решением является сочетание контрастных цветов в интерьере.

Мебель в гостиной должна отвечать в первую очередь следующим требованиям - функциональность и эргономичность. Простая и элегантная мебель, например, в скандинавском стиле, является отличным примером современного оформления. Все популярней становится модульная мебель для гостиной. Это не просто элегантный и достаточно эстетичный вариант, но и очень практичный. Модули мебели могут передвигаться, менять свою функциональность — вы буквально «лепите» комнату, которую хотите.

В зависимости от функций, центром гостиной может быть современный домашний кинотеатр, барная стойка или удобный диван. Если в одной комнате предполагается и семейный отдых, и встреча гостей, то желательно провести условное зонирование пространства, например, с помощью стеллажей или других предметов мебели.

Желательно не использовать глухие и тяжелые перегородки, чтобы сохранить ощущение открытого пространства.

Не рекомендуется оформлять гостиную мебелью единого стиля - интерьер будет скучным и статичным. Гораздо интереснее выглядит объединение предметов по формам, цветам или материалам.

Подход к освещению предполагает несколько групп - отдельно для каждой зоны досуга, общее и для создания особой атмосферы.

Люстра, висящая под потолком, уже не является примером современного светового решения в гостиной. Современное оформление интерьера соответствует последним модным течениям, однако находится вне конкретного стиля, подразумевает нестандартные и яркие решения. Например, выделение одной из стен кирпичной кладкой или текстурной штукатуркой, оформление ниш и окрашивание стен в разные цвета является интересным дизайнерским решением , внесет динамику в интерьер. Популярно использование природных материалов и их удачной имитации- дерева, мрамора, камня. Так достигается ощущение натуральности и близости к природе даже в условиях большого города.

Декор дизайнерской гостиной должен гармонично смотреться с окружающими предметами. Крупные немногочисленные аксессуары интересной формы или цвета смотрятся очень стильно. Современный дизайнерский интерьер гостиной - это светлое свободное пространство, динамичное и функциональное, но не лишенное красоты.