Функциональная современность. Стиль хай-тек в интерьере гостиной
дом интерьер гостиная стиль

Стиль хай-тек самый современный из всех. Он сочетает в себе высокую функциональность и строгость форм. В данном стиле присутствуют простые геометрические формы, прямые линии и много современной техники.

Технологичность – одна из главных характеристик этого стиля. Встроенная техника, многофункциональная мебель и оригинальные предметы интерьера соответствуют стилю хай-тек. Большая часть интерьера выполнена из стекла, металла и пластика.

Характерные цвета этого стиля: серый, белый, бежевый. Пол и стены рекомендуется выбирать с подогревом для замены классических батарей. Пол может быть наливной, глянцевый ламинатный, паркетный или керамический. В некоторых случаях рекомендуется использовать линолеум. На пол лучше стелить ковролин или ковер с высоким ворсом. Лучше выбирать однотонные ковры или ковры в виде шкур животных.

Стены должны быть светлыми, гладкими с минимальным количеством украшений. Подойдут несколько черно-белых картин или абстрактных. Кроме того, можно отделывать стены кирпичной кладкой.

В качестве штор рекомендуется использовать жалюзи, которые можно при желании дополнить серыми или синими занавесками.

Потолок может быть подвесным, натяжным глянцевым или металлизированным. Светильники должны быть современными. Подойдут галогенные лампы, софиты, струнные и встроенные светильники.

От дверей лучше отказаться, так как хай-тек предусматривает большое пространство. Однако можно разделить помещение с помощью стеклянных перегородок или оригинальных дверей из армированного стекла со светодиодами.

Мебель для данного стиля имеет простую геометрическую форму. Она должна быть многофункциональной. Например, журнальный столик может преобразовываться в обеденный, а диваны могут задвигаться в стену. Предусмотрены модульные системы хранения и встроенная техника. Модульная мебель для гостиной, пожалуй, лучше всего подходит для выстраивания интерьера в данном стиле. Как правило, стиль хай-тек требует пространства, воздуха. Этого можно добиться с помощью модульной мебели довольно легко — вам лишь нужно использовать те части и элементы мебели, которые не только подходят по стилю, но и не загромождают пространство.

Мебель должна быть однотонного цвета без рисунка. Диван может быть ярким для создания контраста в монохромном интерьере. Из стульев подойдут низкие пуфы-мешки, стулья из металла оригинальной формы. Столики рекомендуется выбирать на колесиках. Шкафы-купе, ниши для полок и модульные диваны прекрасно подойдут к данному стилю. Отлично дополнит стиль хай-тек огромный аквариум с экзотическими рыбками. Такой стиль подойдет для современного человека, любящего технический прогресс и новинки в мире техники.