Красота в деталях. Стиль контемпорари
дом интерьер стиль контемпорари

Самым свободным и интересным с точки зрения предметов декора является стиль контемпорари. Распознать его довольно сложно. За счет смешения нескольких стилей в одном, он сочетает в себе характерные черты разных стилей. Его главной особенностью является большое количество декоративных предметов.

Стиль контемпорари прост, доступен и функционален. Преимуществом перед другими стилями является взаимозаменяемость предметов декора. Его оригинальность создается на базе обычных вещей. Данный стиль очень функционален, что подойдет для обстановки небольшой квартиры. Цветовая гамма для этого стиля многообразна. Но чаще выбирают бежевые, светло-желтые, белые и серые цвета. На фоне светлых стен прекрасно будет выглядеть мебель приглушенных темных оттенков: синяя, коричневая, темно-серая. Пол лучше выбирать из ламината или плитки. Для потолка подойдет подвесная конструкция со встроенными светильниками.

Освещение принято создавать таким, чтобы выделять отдельную площадь пространства, например: уголок для чтения, вазу, картину. Для выделения жилых зон используются ширмы и перегородки. В таком стиле применяются модульные системы хранения, трансформируемая и встроенная мебель, большое количество полок и стеллажей. Для создания стиля контемпорари лучше всего подойдет модульная мебель для гостиной. Каждая деталь мебели взаимозаменяема и обладает особой функциональностью. В рамках данного стиля мебель может даже иметь круглую и обтекаемую форму. Преимущество отдается мебели из искусственных материалов. Для создания контраста она может быть яркого цвета. Мебель не должна отличаться оригинальным дизайном. Лучше отдать предпочтение простоте и функциональности. Предметов интерьера должно быть много. Они могут относиться к другим стилям интерьера и создавать необходимую стилизацию. Еще одна характерная особенность данного стиля – нейтральность. Его модно стилизовать в любом существующем направлении. При добавлении штор из легкого материала с природным орнаментом и пестрого половика интерьер будет ассоциироваться со стилем кантри, плотные портьеры с ламбрекеном и антикварная мебель будут соответствовать классическому стилю, современные автоматические системы будут напоминать о стиле хай-тек.

Контемпорари – стиль для тех, кто предпочитает простоту, функциональность и удобство. Обустроить квартиру в таком стиле с минимальными затратами может каждый. Кроме того, с его помощью можно показать свою индивидуальность и создать свой уникальный стиль, не пользуясь услугами современных дизайнеров.