Домашние крысы: декоративные чистюли
питомцы животные крысы уход

Каждый, кто когда-либо держал дома крысу, за пять минут обратит самого неисправимого «крысоненавистника» как минимум в сочувствующего. А начнёт он с того, что не стоит ставить знак равенства между домашней крысой из питомника и серым грызуном, которому объявили войну санитарные службы всего мира. Декоративная крыса — не злобное «помоечное» животное, разносчик заразы, а смышлёный аккуратный дружок. Крыса отличается умом и сообразительностью, поддаётся дрессировке и способна выражать переполняющие её эмоции и чувства — страх, неуверенность, радость, привязанность к хозяину, которую она демонстрирует посредством нежных «поцелуев». Вообще, крысы — трепетные животные, им необходимы ежедневный контакт со своей «семьёй», участие людей в их играх. А недостаток у крыс один — живут они недолго, всего около трёх лет. Встречаются, правда, долгожители — пяти- или семилетки.

Условия содержания

Лучше всего приобрести маленького крысёнка (не моложе 4 недель) в клубе или у знакомых — так вы получите представление о его «родителях», их характерах и привычках, условиях содержания и гарантию того, что зверёк ничем не заражён. Учтите только, что самцы интенсивнее метят территорию, а продолжительность жизни самочек зависит от того, дадите ли вы ей обзавестись потомством или нет. Нерожавшие особи погибают в полуторагодовалом возрасте из-за нарушений в работе половой системы. Крысы чистоплотны, практически не пахнут (особенно если вы будете, как следует убирать клетку) и необременительны в содержании. Им не нужно создавать особый температурный режим. Главное, чтобы питомцы не перегрелись на солнце и не простудились на сквозняке. Крысы всеядны и неприхотливы в еде. Но им не стоит давать шоколад, бананы, свёклу, сырые фасоль, краснокочанную и брюссельскую капусту, шпинат и картофель. Основу рациона крысы должны составлять злаки. Плюс отварное мясо или субпродукты (некоторые владельцы дают питомцам сухой корм для щенков). Обязательны овощи и фрукты, кисломолочные продукты.

Вольная жизнь, или откуда в шкафу дырки

Держать питомца следует в просторной клетке, оснащённой «снарядами» для активных игр, и при этом давать возможность каждый день побегать по квартире. Некоторые хозяева предоставляют своим подопечным полную свободу передвижения. Можно и так, только надо знать, чего ожидать от хвостатых озорников. Обследовав вашу квартиру, крыса устроит в самом «подходящем», по её разумению, месте гнездо, «продовольственный склад», «игровую», прогрызёт пару «запасных выходов» в платяном шкафу… Вам вряд ли придётся по душе столь вольное обращение с любимыми предметами мебели.