Дом для растений: важный выбор
дом интерьер растения цветы

Когда в доме много цветов — это прежде всего красиво. Цветы делают жилище уютным, нередко скрашивают отсутствие какого-либо интерьера, а то и вовсе ремонта. Но за свою красоту они требуют «жертв».

За ними нужен ежедневный уход: их необходимо удобрять, поливать, пересаживать, подрезать, лечить, если потребуется. А самое главное — их нужно правильно «поселить», то есть выбрать хороший практичный горшок. С этим часто возникают трудности, ведь в продаже имеется огромное количество горшков для цветов, но какой из них «хороший и практичный» знают не все. Давайте разбираться вместе.

Керамический горшок

Керамические горшки изготавливаются преимущественно из натуральных продуктов и это большой плюс. Так же из преимуществ — неплохая вентиляция и терморегуляция, которая позволит защитить корни растения в жару от перегрева. Из минусов: быстрое испарение влаги сквозь пористую поверхность. Если горшок стоит у источника тепла, то влага будет испаряться в 2 раза быстрее. Также на стенах керамического горшка часто появляется известковый налет, который непросто удалить. Совет: замочите керамический горшок в теплой воде и подержите его там в течение суток, чтобы его стенки наполнились влагой. Только после этого высаживайте в него растение. Если этого не сделать, то воду впитает в себя посадочный субстрат.

Пластиковый горшок

Пластиковый горшок — наиболее популярный бюджетный вариант. Такой горшок стоит недорого, очень легок, хорошо очищается от извести. Кстати, легкий вес является одновременно и минусом — он чуть что, сразу опрокидывается, особенно если растение чуть тяжелее самого горшка. К тому же влага испаряется только через вверх.

Деревянный горшок

Деревянные горшки — отличное решение для тех жилищ, в которых царит интерьер в деревенском стиле или в стиле кантри. Также они будут прекрасно смотреться на окнах с деревянными рамами. На сегодняшний день выбор деревянных горшков для цветов огромен, но у них есть также и плюсы, и минусы. Среди плюсов — влагостойкость и устойчивость к температурным перепадам. Хотя и кажется, что дерево должно в первую очередь страдать от влаги, это не так. Современные деревянные горшки для растений обрабатываются особым образом, что позволяет их устанавливать не только внутри дома, но и на улице, не боясь осадков и поливов. Такие горшки выдержат и жару, и холод. Еще один плюс — прочность. При падении горшка материал не деформируется, не разбивается и не раскалывается. Из минусов: скудное разнообразие стилевых решений. Несмотря на попытки украсить такие горшки разными видами резьбы, фресками или рисунками, по сути они выглядят почти всегда в одном ключе. Деревянный горшок подойдет не всем растениям. Некоторые цветы, такие как нежные орхидеи, к примеру, сразу же теряют эффектность и изящность, если их посадить в деревянный ящик. Горшок из дерева использовать лучше для больших, пышных растений, которые там будут смотреться более органично.

Кашпо

Для того, чтобы облагородить керамический или пластиковый горшок, который со временем теряет свой вид (а выкинуть жалко), можно приобрести кашпо. Можно сказать, что это внешняя оболочка горшка, используемая в декоративных целях.

Если говорить о выборе кашпо, то стоит обратить внимание на кашпо Lechuza. Здесь необходимо акцентировать ваше внимание на то, что это не обычное кашпо, куда ставится цветок в горшке -  растение пересаживается в кашпо lechuza. 

Немецкая компания Lechuza, пожалуй, сегодня признанный лидер продаж в своей области. И это объяснимо, ведь их товар обладает кучей преимуществ.

  • Во-первых, кашпо Lechuza — это целая радуга разнообразных стилевых решений. Всевозможные цвета и формы — нет такого кашпо, которое бы не вписалось в ваш интерьер.
  • Во-вторых, такое кашпо — это настоящий «умный дом» для растения. Особо ценным элементом такого «умного дома» является система автополива. Вы все время забываете поливать цветы? Вы отдаете их соседям, когда нужно куда-то уехать? Забудьте об этом! Кашпо Lechuza отныне будет само все делать за вас. Благодаря системе автополива, растения будут снабжены водой до 2 недель.
  • В-третьих, в комплекте с кашпо идет дренаж (lechuza pon), который используется для посадки растения.
  • И, конечно, же «мелочь, но приятно» - колесики для некоторых моделей кашпо диаметром от 43 см. Они позволят вам без труда перевезти тяжелое большое растение из одной комнаты в другую, например, при перестановке мебели.

В общем, у кашпо Lechuza — целый набор плюсов. Из минусов кому-то может показаться, что цена высоковата, но ведь красота, удобство, практичность и качество никогда не стоили дешево. К тому же, когда вы увидите как прекрасно растут ваши цветы, никакие затраты вас не расстроят, какими бы они не были.