Раскладываем все по полочкам или как правильно хранить продукты в холодильнике
быт продукты холодильник советы

Открыли дверь, убрали йогурт и колбасу на свободное место, дверь закрыли. Чаще всего мы именно так и определяем продуты в холодильник. Продукты мы ставим именно туда, где есть место. И не задумываемся, что это может стоить нам определенной суммы денег.

При каждом открывании дверцы холодильника, расходуется лишняя электроэнергия, а если нам надо еще и что-то поискать, прежде чем взять, то энергии уходит больше. Кроме того, продукты, хранящиеся при неправильной температуре, быстрее портятся. Чтобы не выбрасывать продукты из-за неправильных условий хранения, научитесь порядку в холодильнике.

Эти правила очень просты.

  • Температура в холодильнике не везде одинаковая и различается на несколько градусов. Самое теплое место в холодильнике – это дверца. Полка над отделом для овощей, как правило, самая холодная. Так как некоторые продукты портятся в сильном холоде, а другие, наоборот, не выносят теплого воздуха, следуйте этим правилам.
  • 2 градуса сохраняется ближе к задней стенке холодильника и на первой стеклянной полке, над отделом для овощей. Здесь необходимо хранить скоропортящиеся продукты, такие как мясо, мясной фарш (если в составе мясного фарша есть лук, то хранить его в холодильнике можно не больше суток), рыба, ветчина, колбаса, морепродукты. Мясо и колбасные изделия не должны храниться в открытом виде. Лучше сохранять их в вакуумной упаковке, так возможно заражение других продуктов от сырого мяса, например сальмонеллой. Кроме того, эта полка прекрасное место для медленного размораживания.
  • Примечательно, что во время размораживания в холодильнике вы экономите электроэнергию – холод от размораживающегося продукта сохраняется вокруг него некоторое время, поддерживается температура холодильника.
  • В отделе для овощей температура 6-8 градусов. Это достигается благодаря стеклянной полке, которая предотвращает попадание в нижний отдел холодного воздуха. Эта температура идеальна для хранения овощей и фруктов. Очень важно: не храните овощи и фрукты в пластиковых пакетах, во избежание образования конденсата. Влажность конденсата образует плесень. Резюмируем: овощи и фрукты храните немытыми, в специальном отсеке, без пластиковых пакетов.
  • На средних полках холодильника температура варьируется в пределах 4–5 градусов. Здесь хорошо сохранятся молочные продукты, такие как свежее молоко, сливки, йогурты, творог. Также здесь можно поместить салями и копченую ветчину.
  • Так как холодный воздух по законам физики спускается вниз, а теплый – поднимается наверх, самой теплой будет верхняя полка холодильника. Здесь лучше хранить малопортящиеся продукты, консервы, остатки готовых блюд, банки с кукурузой, оливками, соленые огурцы, сыр, тропические фрукты, такие как бананы, цитрусовые, ананасы. Открытые консервы лучше всего переложить в другую емкость. Не храните продукты в открытых металлических банках, так как могут вырабатываться вредные вещества, влияющие на здоровье человека.
  • Температура воздуха в дверцах холодильника 8-10 градусов. Чаще всего мы храним молоко и молочные продукты именно здесь - это неправильно. В дверцах можно хранить только нераспечатанные пакеты молока. Больше всего сюда подойдут сливочное масло, маргарин, яйца, горчица, соусы, кетчуп, варенье и так далее. Нижнюю полку в дверце можно использовать для хранения вина.