Акита ину: история породы
питомцы животные собаки акитаину

Свое название акита ину получила от одноименной провинции Акита, находящейся на севере острова Хонсю. Внешне они очень похожи на лаек и некоторые собаководы считают, что порода получена путем скрещивания лайки и тибетского мастиффа. Однако существует и другая версия, которой придерживаются большинство кинологов – акита имеет чисто японское происхождение. Первые уведомления о породе встречаются еще с VI века.

Это одна из старейших собак в мире. По легенде – это первая порода, прирученная человеком. И поэтому акита ину использовали для охоты на крупного зверя (перевод с японского – собака-охотник), загона скота и собачьих боев.

Самым известным представителем является, конечно же, Хатико. Этот пес, в течении 2-х лет провожал и встречал своего хозяина, профессора токийского университета, с электрички. После того, как профессор умер (произошло это в университете), Хатико еще в течении 9 лет ходил на станцию встречать поезда. После того, как пса не стало, на станции поставили памятник верному и преданному другу человека. После этой истории было снято несколько фильмов про Хатико, один из которых, в главной роли с Ричардом Гиром, приобрел особую популярность. А вместе с ним увеличился интерес и к данной породе.

В начале прошлого века, вследствие эпидемии бешенства и поголовного истребления собак, акита практически была уничтожена. Но породу удалось возродить и восстановить, запретив использовать ее для боев и охоты. Во время Второй мировой войны, количество собак сильно сократилось. Из-за чрезвычайно теплой шерсти численность акита ину стала резко падать, и для сохранения вида их стали вязать с немецкими овчарками. Таким образом, основная порода разделилась на три подразновидности: акита матаги, бойцовская акита и американская акита.

Внешний вид

Акита ину – крепкого телосложения, сильные, мускулистые, выносливые. Нос крупный, темный или черный. Хвост обычно закручивается «бубликом». Окрас может быть любой вплоть до тигрового, но преимущественно он варьируется от белого до рыжего (палевого) с белым уражиро (более светлый тон цвета шерсти на морде, животе, лапах). Шерсть у представителей данной породы густая, приятная на ощупь, с плотным подшерстком. Особого ухода она не требует, но в период линьки, собаку желательно вычесывать 3-4 раза в неделю. Спина прямая, широкая, лапы – массивные. Вес таких собак моет достигать 50 кг, а рост 70 см.

Характер

Акиты имеют своенравный характер. Наряду с дружелюбием, преданностью и игривостью, они также честолюбивы, бесстрашны и непокорны. Воспитание щенков следует доверить опытному кинологу, так как малейший промах и собаку уже не перевоспитаешь. Они лидеры и всегда стремятся занять первое место. Быстро привязываются к членам семьи, особенно к детям, поэтому японцы считают, что лучшей няньки и не найти. Всегда готовы прийти на помощь, если хозяину или его близким угрожает опасность. Перед тем, как заводить акиту в квартире, следует хорошенько задуматься, ведь эта порода очень свободолюбива. Ей нужны регулярные долгие прогулки, разнообразные упражнения и физические нагрузки. Однотипность и монотонность собака не стерпит, и может даже заболеть. Они замечательно уживаются с другими домашними любимцами (если эти питомцы не собаки).

Выбор щенка

При покупке высоко породного щенка обратите внимание на его родословную и внешний вид. Чем больше щенков в одном помете, тем больше вероятность, что они окажутся «бракованными». Самый крупный щенок – не значит лучший, хотя размер безусловно очень важен. Оптимальным будет выбрать малыша из ровного помета (где он не будет сильно отличаться по размеру). Здоровый акита ину достаточно упитан и красив. С блестящей шерстью. Веселый, любознательный, активный. Он твердо стоит на ногах и не боится резких звуков.

Если щенок вас интересует не только как производитель, но и как друг семьи – прислушайтесь к своей интуиции и выбирайте самого симпатичного.

Питание

Основным кормом для акита ину является собачий корм, приготовленный из вареного риса. В настоящее время для этой цели идеально подходит сухой собачий корм. Для кормления щенков используют специальное молоко с накрошенным в него измельчённым кормом. Постепенно концентрацию сухого прикорма увеличивают, переводя собаку на взрослое питание. Взрослого акиту кормят два раза в день.