Разновидности ошейников для собак
питомцы собаки ошейники

Ошейник должен быть обязательно у каждой собаки. На сегодняшний момент в зоомагазинах существует большой выбор ошейников. Они бывают кожаные, металлические и т. д. Для изысканных владельцев есть даже изящные цепочки из драгоценных металлов. Рассмотрим некоторые из них. 

Кожаные ошейники обычно мягкие и нужны для прогулки или как простое украшение для вашего питомца. Поместите на него табличку со своим адресом и телефоном. Покупайте лучше не широкий ошейник. Потому, как широкие подойдут только для крупных пород собак или же для привязывания. Если их долго не снимать, то может преть кожа и вытираться шерсть. Пряжка и кольцо должны быть сварными. Так как, если они закреплены вместе, то материал быстро растянется и пряжка расстегнется. Хорошо, если кольцо находится на небольшом расстоянии от пряжки. Подбирают ошейник таким образом, чтобы питомец не мог выбраться из него, но и не сдавливал слишком шею. Кожа должна быт прочной, толстой и в районе пряжки хорошо прошитой.

Металлические ошейники хорошо смотрятся на гладкошерстных собаках, которые выполнены из нескольких рядов цепочек. Если собаки будут играть в таких ошейниках, то могут переломать себе зубы. Поэтому следите, чтоб ваша собака не подходила к питомцам в таких металлических ошейниках, и сами свою не подпускайте к другим. В зоо магазинах можно найти металлическую удавку. Это такой ошейник, который затягивается при натяжении поводка. Обычно используется при дрессировках и как средство безопасности при перевозках.

Строгий ошейник сделан по принципу удавки и служит для увеличения воздействия при дрессировках. И совсем не важно, какой длины будут шипы у него. Главное научится им правильно пользоваться. А если его не по правиламиспользовать, то со временем собака привыкает к неправильному использованию парфорса. И питомец на строгом ошейнике тянет за собой хозяина, который и не пытается их остановить. Животному становится совершенно все равно, есть на нем шипы или нет.

Пластинчатый строгий ошейник не совсем хороший и требует небольшой доработки. Минусы — это короткие шипы, что совершенно не подойдет для длинношерстных собак. Если питомец сильный, то может разогнуть звенья, из которых он сделан. На данный момент эти ошейники теряют свою популярность, потому как появились проволочными парфорсы. Они имеют разную длину шипов и их направленность. Обычно они имеют цепочку, а некоторые и карабин для удобного снимания и надевания.