У кошки гноятся глаза
питомцы животные кошки болезни

Заводя домашнего питомца, очень важно оценивать ситуацию реалистично. Ведь это не только радость от общения с пушистым комочком, а и дополнительные обязанности, от которых нельзя будет отказаться, если у вас плохое настроение. Наши любимые зверюшки могут заболеть и капризничать, как дети, требуя нашего внимания. Когда у кошки гноятся глаза, нужно оперативно действовать и спасать своего пушистика.

В здоровом состоянии у кошек тоже могут присутствовать небольшие выделения из глаз. Особенно это характерно для пород с приплюснутыми мордочками, то есть такое положение вещей абсолютно нормально. В таком случае нужно промыть глаза кипяченой водой, используя ватные палочки.

Если же выделения становятся частыми, обильными и имеют гнойный характер, это свидетельствует о более серьезных проблемах. У кошки возможны такие заболевания, как конъюнктивит, кератит, также гной может быть одним из проявлений аллергии. Разобраться, что же на самом деле происходит с животным, не так уж легко.

Найти причину. В зависимости от вида выделений, можно определить, что происходит с вашей кошкой.

Инфекции. Если веки питомца слипаются, а сами выделения имеют желтую или зеленоватую (гнойную) окраску, это будет признаком инфекционного заболевания, которое вызвано грибками или бактериями.

Аллергические реакции. Этот вариант будет менее тяжелым случаем. Выделения при аллергии прозрачные либо водянистые. Хотя определение аллергена тоже не назовешь простой задачей. Среди возможных вариантов могут быть такие: пыльца растений, бытовая химия и даже домашняя пыль.

Механические повреждения глаз. Возможно, в глаза питомца попала пыль или песчинки. При поспешном и неосторожном уходе могут возникать травмы роговицы. Если кошка гуляет на улице, то при агрессивном общении с другими животными она может получить царапины, которые приведут к глазным заболеваниям.

Что делать при гнойных выделениях?

Естественно, без наличия соответствующего образования можно ошибиться в причине и выбрать неправильную схему лечения. Поэтому не стоит рисковать зрением вашего питомца и откладывать визит к ветеринару. Специалист сможет взять анализ (смыв с конъюнктивы), и причина будет определена безошибочно.

Как помочь в домашних условиях?

Далеко не всегда есть возможность оперативно доставить свою кошку в ветеринарную клинику. И тогда возникает закономерный вопрос, что можно сделать в домашних условиях, если у кошки гноятся глаза? Реально ли оказать помощь и облегчить состояние?

Если начался гнойный процесс, то промывания просто кипяченой водой явно будет недостаточно. Вам понадобятся средства с антибактериальным эффектом, фурацилина (0,02 % раствор), раствор борной кислоты (2 чайных ложки на полстакана воды) или отвар ромашки. И здесь нужно пользоваться не ватными палочками, которые слабо впитывают лекарство, а кусочками ваты, сделав из них маленькие жгутики.

Жгут окунают в раствор, а затем выжимают жидкость на глазное яблоко. Так как любая кошка будет сопротивляться, процедуру проводят вдвоем с помощником, который будет держать животное. Манипуляции продолжают до тех пор, пока глаза кошки не станут чистыми. Если у вас получится (с непривычки это будет нелегко), то под веки вашего питомца можно заложить мазь, 1 % тетрациклиновую.

Полезные советы

Если у кошки гноятся глаза, важно соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Не дотрагиваться сухим тампоном до глазного яблока и слизистых оболочек век. В противном случае глаз может быть травмирован.
  2. Следить за температурой раствора, проверить его на ощупь. Он не должен быть слишком горячим.
  3. Тампоны менять как можно чаще. Это не тот случай, когда нужно экономить.
  4. При закапывании держать пипетку в 1–2 см от глаза.
  5. Мазь равномерно распределится по поверхности, если перед закладыванием ее слегка нагреть.

Описанные процедуры принесут вашей кошке временное облегчение. Тем не менее, помните: если у кошки гноятся глаза, вам вряд ли удастся вылечить ее самостоятельно. Лучше не запускать болезнь и как можно скорее обратиться за помощью в ветеринарную клинику. И тогда ваш хвостатый любимец в ближайшее время сможет избавиться от своей проблемы, а вы будете спокойны за его здоровье.