Кухонная посуда – украшение вашей кухни
дом кухни посуда уход

Каждая уважающая себя хозяйка прекрасно знает о том, что кухонная посуда должна содержаться в чистоте и порядке. Это факт. Ведь чистые кухонные приспособления – залог здорового образа жизни и знак чистоплотности всех жителей дома или квартиры.

Красивые и стильные кухонные аксессуары служат украшением для вашей кухни. Как же сделать так, чтобы предохранить их от трещин и преждевременного изнашивания? Как ухаживать за кухонной посудой. Перед непосредственным приготовлением любого блюда следует удостовериться в том, что нужные вам предметы кухонного быта абсолютно чисты и не имеют новообразований в виде трещин и осколков. В противном случае, они могут разбиться, и их осколки могут нечаянно попасть в человеческий организм, также ими можно нанести рану. В процессе приготовления блюд следует внимательно следить за колебаниями температурного режима. Для приготовления горячих блюд следует выбирать посуду, устойчивую к высокому нагреванию, с теплоизоляцией.

  1. Мойка посуды. После приготовления еды вся посуда должна быть тщательно вымыта. Посуда помещается под струю теплой воды и моется влажной тряпкой, или специальной губкой для мытья посуды. В воду необходимо добавить моющее средство, желательно, с высоким пенообразованием. Пена помогает очистить излишки жира с керамической сковороды, попадая даже в самые труднодоступные места.
  2. Протирание посуды. Перед тем, как поставить посуду в ящик, ее следует хорошо протереть со всех сторон. Для этой цели пригодиться чистое и сухое кухонное полотенце. После того, как посуда полностью высохла, ее можно спокойно расставлять по местам.
  3. Хранение посуды. Кухонная посуда должна храниться только в специализированных отделениях кухонной мебели. В любой современной кухне есть и специальные выдвижные ящики для хранения кастрюль и сковородок, и отделения для столовых приборов, и полка для хранения тарелок, чашек, стаканов. Стеклянная посуда должна храниться отдельно от тяжелой кухонной утвари. Соблюдение всех вышеперечисленных действий продлевает срок службы кухонной посуды. Кроме того, необходимо помнить о том, что кухонная посуда, в основном, состоит из тонких металлов и требует бережного ухода за собой. Если вы правильно ухаживаете за своей кухонной посудой, она прослужит вам долгие годы. К тому же, бережное отношение к предметам ежедневного обихода символизирует аккуратность и чистоплотность хозяев дома.