Отдых с собакой: важные нюансы
питомцы собаки отдых путешествия

Вода

Купание собакам крайне полезно, но допустимо лишь в чистых, проверенных водоемах, не зараженных патогенными микроорганизмами. Если же питомец все-таки влез в подозрительный водоем, дома обязательно вымойте его с шампунем. Помните, что «плескаться» животным можно только в теплую погоду. И не разрешайте собакам сидеть в дачных бассейнах «круглосуточно» и валяться после водных процедур в пыли. Если вы привели домой мокрую собаку, высушите ее феном и расчешите, не допускайте самостоятельного высыхания. Непросушенная шерсть на лапах, особенно между пальцами, грозит болезнью суставов, а непросушенные уши - отитом. Также постоянная сырость способствует развитию разнообразных кожных и грибковых заболеваний. Да и вообще, животное может простудиться.

Отдых

Итак, долгожданный отпуск настал, и вы готовы отправиться куда подальше. Если собака остается, продумайте, с кем и на каких условиях. Подберите хороший отель-передержку, где питомец будет отдыхать до вашего возвращения. Если собака едет с вами, также подготовьтесь к этому заранее.

Условия ввоза

Необходимо узнать о требованиях принимающей страны, чтобы не было сюрпризов по прибытии. Например, в странах Евросоюза обязательно чипирование собак. В некоторых странах (например, в Великобритании, Норвегии) прилетевшее животное помещается на карантин до нескольких месяцев. Такой «отдых» никому не нужен.

Документы

Вне зависимости от того, куда вы едете, у собаки должен быль оформлен ветпаспорт с указанием всех прививок. Потребуется и справка из ветклиники о состоянии животного (так называемая форма №1), а если вы летите в другую страну - то международный сертификат, получаемый в аэропорту в обмен на справку. Помните, справка действительна лишь 3 суток с момента получения. Также необходимо узнать, где и как вы сможете получить такую же справку перед вылетом обратно. Если собака породистая и вы собираетесь лететь в другую страну, во избежание проблем на таможне получите в питомнике справку, что животное не представляет племенной ценности.

Багаж

Соберите все необходимое: контейнер- переноску с водонепроницаемым дном, пеленки, корм, воду, поводок, ошейник с биркой, где указаны ваши контактные данные, намордник, аптечку, миску, игрушки, лежачок.

Перелет

Изучите требования, правила и тарифы различных авиакомпаний (существуют различные ограничения на размер, вес и количество животных в салоне самолета, не все авиакомпании вообще разрешают брать животных в салон). При бронировании или покупке билетов заранее заявите, что с вами летит собака. В аэропорт следует приехать заблаговременно, чтобы успеть пройти ветеринарный контроль.

Поезд

В спальный вагон или вагон повышенной комфортности собаку не пустят. Допускается поездка собаки с хозяином в плацкартном вагоне (но не на международных направлениях) и в купе при условии его полного выкупа. Так или иначе, условия провоза животного нужно уточнять на каждом конкретном направлении.

Размещение

Осталось решить, где и как ваш четвероногий друг будет размещаться и как проводить время, когда вы прибудете на место (все это нужно оговорить с принимающей стороной). Не в каждом отеле можно проживать с собакой, а если вы останавливаетесь в частном доме, у друзей и т. д., следует убедиться, что ни у кого нет аллергии на шерсть. Подумайте и о собаке. Лучше, если условия жизни на новом месте не будут резко отличаться от привычных ей. Только не потратьте весь свой отпуск на обустройство и развлечение своего питомца. Отдыхать едете все-таки вы. Хотя кто знает…