Кастрация котов и цена на нее
питомцы коты кастрация уход

Люди, которые завели себе дома котенка, часто не задумываются наперед, с какими проблемами им придется столкнуться в дальнейшем. Такое животное очень быстро взрослеет. В период полового созревания начинают появляться признаки агрессивности.

Взрослеющий котенок из-за выработки гормонов сильно меняет свое поведение. У него появляется потребность метить территорию. С такими инстинктами невозможно бороться – того требует природа.

Если этот процесс начался, то результаты вряд ли порадуют хозяев: мириться с неприятными запахами в доме и, например, испорченной обувью окажется нелегко. Помимо того, животное начинает «подавать голос». Привыкнуть к подобным «песням» в неподходящее время суток тоже чрезвычайно сложно.

Коты мечутся: для них пару раз в месяц становится необходима вязка. Некоторые хозяева позволяют своему животному свободно гулять на улице, но и тогда нельзя считать все проблемы исчерпанными.

Если же говорить о котах, не покидающих периметра квартиры, то наилучшим решением будет вовремя произвести кастрацию. В этом деле главное – не опоздать. Требуется успеть сделать названную операцию до определенного возраста (хотя бы до года). Если у кота свидание с кошкой уже состоялось, то ситуация осложняется. Дело в том, что упомянутые гормоны вырабатываются у этих животных не только семенниками, а еще и гипофизом. Кот не забудет уже произошедшее событие. Операция, о которой здесь идет речь, не является длительной по времени, и она совсем не сложная. Жизненно важные органы при ее осуществлении не затрагиваются. Выполняют ее в ветеринарной клинике. Следующая вверху статьи содержит полезные сведения для тех, у кого есть котенок: смотрите кастрация котов цена.

После наркоза за своим питомцем придется тщательно поухаживать. На несколько часов у него нарушится координация движений. Желательно, чтобы в этот период животное не делало попыток запрыгивать на высоту. Бывает так, что свежая ранка не дает котику покоя, и он пытается ее зализывать. Можно принять соответствующие меры: перебинтовать или даже приспособить детский памперс (сделать отверстие для хвоста). Рану можно обрабатывать перекисью водорода либо мазать зеленкой. Из рациона кастрированного кота придется исключить рыбу. Необходимые консультации по поводу питания можно получить у ветеринарного врача. Известно, что после проведения операции коты живут дольше.