Чистит ли собачьи зубы сухой корм?
питомцы животные собаки зубы

Вы наверно часто слышите советы от ветеринаров, что кормить собаку нужно правильным сухим кормом, чтобы у нее очищались зубы. Давайте попробуем представить себя на месте собаки.

Не почистить зубы в течении недели, а потом погрызть, что нибудь сухое и твердое. И что получится в итоге? А ничего! Зубы останутся такими, какие и были. Так же и у собак.В стоматологии существует три вида мусора: зубные камни, налет и крупные частички пищи, которые можно убрать просто прополоскав рот водой.

Мы каждое утро начинаем с чистки зубов, для того чтобы удалить зубной налет. На поверхности зубов остаются мелкие остатки еды, что не удаляются с помощью воды, вот они и образуют зубной налет. А если зубы не чистить регулярно, то он скапливается в деснах и в пространстве между зубами. Плюс к этому еще минералы, слюни и различные бактерии. Со временем это все твердеет и образует зубной камень. Его удаляют в стоматологических клиниках, потому что самостоятельно это сделать очень тяжело.

Если не очищать зубы собаки хотя бы раз в неделю, то через некоторое время у нее будет неприятный запах из пасти и отсутствие аппетита. А если посетите ветеринара, то окажется, что у вашего питомца зубной камень, который в итоге приведет к поражению десен и корней зубов и затем - к потере самих зубов.

Сухой корм для собак содержит много углеводов, а значит на зубах будет образовываться больше налета. Но не все корма действуют одинаково. На современном рынке можно найти продукцию, которая возможно и будет очищать и отбеливать зубы вашей собаке, но не так хорошо, как это сделает зубная щетка. Средства лучше еще не придумали. Поэтому полностью верить рекламе не стоит.

На сегодняшний день в магазине зоотоваров можно найти зубные щетки и пасты для собак с разными запахами. Можно пользоваться только мягкой щеткой без использования пасты, что тоже будет очень хорошо. Паста холодная и может испугать животное. Однако у пасты есть свои плюсы - они способствуют размягчению зубного камня. Но для его удаления все равно необходимо обращаться к ветеринарному врачу. Эта процедура выполняется под наркозом и не зависит от размера животного. Анастезия делается для того, чтобы успокоить питомца. Сон будет не очень глубокий, и собака только не сможет двигаться, но все будет слышать и видеть.

Поэтому не доводите питомца до образования у него зубного камня. Начинайте процедуру очищения с маленького возраста. Собака постепенно привыкнет и будет считать это необходимостью.