Зеркала в интерьере: как сделать свой дом произведением искусства
дом интерьер зеркала

Размещение зеркал в помещениях – это целое искусство. Устанавливая их в различных уголках, можно влиять на атмосферу комнаты, менять ее восприятие. Перестановка зеркал может кардинально преобразить обстановку. Правда, редко кто умеет делать это правильно.

Два зеркала, установленные в углу по бокам скульптуры или вазы, привлекут внимание к этим предметам искусства. Зеркальное полотно при этом должно простираться от пола и до потолка. Необычный эффект получится, если разместить зеркало над полочкой с декоративными статуэтками, коллекцией нэцкэ или другими декоративными элементами.

Дизайнеры любят использовать огромные зеркала в узких коридорах и прихожих, когда необходимо визуально расширить пространство. Зеркальной можно сделать стену или фасад мебельного гарнитура.

Зеркала везде уместны: в спальне, кабинете и гостиной, в коридоре и ванной. При планировании дизайна определяется количество зеркал, их оформление, габариты и расположение. Одни и те же изделия, размещенные в разных местах, будут выглядеть по-разному, уникально.

Одновременно с расстановкой зеркал подбирается и освещение. Специалисты не рекомендуют размещать на стене небольшие зеркала асимметрично, из-за этого может возникнуть ощущение дисгармонии. Они как бы преломляют пространство.

Кухня

Невероятно, но на кухне зеркала устанавливать не принято. Между тем это могло бы придать помещению особенную изюминку, сделать его исключительным, отвлечь внимание от погрешностей оформления обстановки, откорректировать направление света. Важно: в зеркале не должны отражаться люди во время приема пищи, это следует учитывать при их установке.

Кабинет

Удивительным образом преображается интерьер кабинета или библиотеки при грамотном подходе к размещению зеркала. Специалисты советуют устанавливать его напротив письменного стола, благодаря чему будет видна обстановка не только перед лицом работающего, но и за его спиной.

Интересно разнообразить комнату позволяет использование декоративных элементов, содержащих зеркальные участки. Образуется очаровательная игра света, помещение приобретает таинственность и привлекательность. Стоит попробовать вариант зеркальных рамок, установленных на столе или полочках.

Мозаика с вкраплением зеркальных частиц привнесет в интерьер позитив, лишит ее тоскливости и строгости. Притягивает к себе внимание и зеркальное декоративное оформление архитектурных элементов, например, колонн. Оно выглядит стильно и оригинально.

Спальня и детская

Изобилие зеркал может пагубно отразиться на обитателях. Нежелательно в спальне или детской делать зеркальным потолок, а уж тем более полы. В этих комнатах не рекомендуется чрезмерно нагружать обстановку отражающими покрытиями. Большое зеркало должно состоять из одного элемента, так как несколько маленьких создадут ощущение разрыва пространства (имеется в виду зеркальная плитка, мозаика или комплекс небольших зеркал).

Размещение зеркал в интерьере

Размещение зеркала по диагонали зрительно увеличивает пространство помещения. Возможны различные варианты установки: внизу объекта, над ним, сзади или под наклоном. Участок, на котором планируется закрепить зеркало, должен быть идеально выровнен. Тогда не будет искажаться изображение и снизится риск повреждения зеркального покрытия.

Для ванной хороши полистирольные зеркала, они обладают отличной влагостойкостью. Благодаря их способности выдерживать морозные температуры, такие зеркала могут размещаться в помещениях, которые не отапливаются. Важное условие – этот тип зеркал боится температур выше 600°С, поэтому желательно размещать их подальше от светильников.