Мини-пиг: особенности ухода
питомцы животные мини-пиги уход

Сегодня модно содержать в домашних условиях карликовых свинок - мини-пигов. Эти питомцы не зря пользуются популярностью у любителей животных. Они умны, доброжелательны и ласковы.

Свинкам нравится общество хозяина, они требуют доброго отношения к себе, но и сами отвечают добром. Что касается ухода за маленькими зверьками, то тут есть некоторые особенности. Чтобы избежать неприятностей, следите за тем, чтобы пиги не перегрызли проводку. Грызть провода им нравится, но это увлечение небезопасно. Кафельный, паркетный или ламинатный пол могут создавать проблемы при перемещении питомца по поверхности, так как небольшие ножки малыша могут проскальзывать.

Тщательно выбирайте продукты для кормления мини-пига. Исключите из рациона маленького зверька пищу, которая способствует повышению мышечной массы. Этому вопросу уделите особое внимание, так как если питание будет неправильным, то вес питомца будет быстро расти, чего нельзя допускать ни в коем случае. Выбирайте продукты с содержание клетчатки. Пиги питаются фруктами, молоком, мясом, злаками, рыбой и овощами. Не добавляйте в пищу соль и приправы.

Если есть возможность, то гуляйте с питомцем ежедневно. Перед прогулкой надевайте шлейку. Чаще водите пига по асфальту, чтобы копытца могли естественным образом стираться. Чтобы приучить малыша к лотку, потребуется некоторое время и терпение. Но если вы не отступитесь от этой затеи, то в дальнейшем не столкнетесь с проблемой «лотка». Пиги способны разучивать некоторые команды, отзываться на собственное имя и даже танцевать. Иными словами, они неплохо дрессируются.

Маленьким свинкам нравится рыть носом землю. Если вы проживаете в частном доме с участком, то на прогулке внимательно следите за порядком клумб и грядок.

Питомцам нравятся водные процедуры. Они воспринимают купание как забавную игру. Мыть их нужно в емкости с теплой водой, после чего насухо вытирать.

Давайте пигам игрушки. Маленьким поросятам очень нравится играть в мяч. Не лишайте их этого удовольствия. Если вы придумаете развлечения для свинки, то она не будет портить вещи в квартире.