Выбор экзотического питомца
питомцы животные экзотические

Еще несколько десятилетий назад, говоря о домашних питомцах, имели в виду кошек и собак, ну, в крайнем случае, рыбок или хомячков. Сейчас же появилось очень большое разнообразие. Заводят не только млекопитающих, интерес появился и к рептилиям, земноводным, насекомым. Некоторые люди даже мечтают завести дома львенка или другого хищника. А почему бы и нет, он ведь тоже представитель кошачьих?

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Если кошки и собаки с нами уже в течение многих столетий, то у хищников нет многолетнего опыта мирного сосуществования с людьми. И даже если их взять в дом совсем крошечными, все равно в один прекрасный день они могут позволить своей агрессии вырваться наружу. Это может закончиться печальными для хозяина последствиями.

В случае же с рептилиями или насекомыми, рассчитывать на их привязанность к хозяину и вовсе неуместно. Итак, какие нюансы стоит обязательно учесть при покупке экзотического животного?

1. Узнать, какие условия необходимы животному. Например, для некоторых видов водных черепах требуется довольно большой для малогабаритной квартиры аквариум в 200 л. Если же их лишить необходимого пространства, они будут чувствовать себя крайне дискомфортно и долго не проживут.

Нужно обязательно учесть все нюансы, вплоть до температурного режима, корма (вдруг в вашем городе его не продают) и свободного пространства.

2. Финансовый момент. Вполне логично, что чем более редким является животное, тем выше его стоимость. При этом оно в редких случаях сможет питаться той же едой, что и хозяева, подобно вашей любимой кошке. Стоимость корма может вас неприятно поразить.

Также довольно дорогостоящими являются просторные террариумы, аквариумы и даже клетки, в которых ваши любимцы смогут достаточно активно двигаться. Эти моменты важно продумать заранее, еще до приобретения экзотического животного.

3. А как с лечением? Заболеть может любое животное. И если ветеринар небольшого городка вполне успешно поможет вам справиться с проблемами с пищеварением у вашего щенка, то он может не иметь ни малейшего понятия о герпетологии, даже не слышать ни разу такого слова. А у пресмыкающихся и рептилий (именно их лечит врач-герпетолог) также возможны состояния, когда помощь должна быть оказана очень оперативно.

4. Характер и повадки. Некоторым людям кажется довольно заманчивой идея завести дома обезьянку. Ведь это, можно сказать, наши ближайшие родственники, существа, не лишенные интеллекта и, к тому же, просто симпатичные создания. При этом, если внимательно изучить информацию о приматах, обнаруживается не слишком приятный факт: очень милые в детстве, при достижении полового созревания они начинают проявлять агрессию к хозяевам.

Если речь идет о крупных видах, например, шимпанзе, дело может дойти даже до убийства человека. Нужен ли вам такой питомец? С наступлением половой зрелости агрессивными становятся и мангусты, сурки, суслики. При этом, как ни странно, кастрация не принесет желаемого эффекта. Просто эти животные не приспособлены для совместного проживания вместе с человеком.

В тоже время, медведи, леопарды и другие хищники могут жить с комфортом в построенных для них вольерах. Если построить вольер у вас нет возможности, а иметь дома экзота хочется, обратите внимание на лемуров, неядовитых змей, мадагаскарских тараканов и игуан. Эти виды одновременно и оригинальны, и безопасны, то есть не доставляют слишком много проблем своим владельцам.