Уход за беременной кошкой
питомцы кошки беременность уход

Беременность у кошки длится в среднем девять недель. Причем у длинношерстных кошек она длится больше, чем у короткошерстных. Кроме этого, срок зависит от количества котят.

Если их много (больше пяти), то роды наступят быстрее. Если немного, то срок может затянуться. При этом, если беременность затягивается на неделю, то это считается нормальным. А если котята появятся на свет раньше чем положено, то они могут не выжить.

Признаки беременности у кошек

Беременность у кошки можно легко определить по поведению животного и по внешним признакам. Примерно через месяц после зачатия, у кошки будет округляться живот, а также у нее нередко шелушатся соски. Уже на ранних сроках кошка становится спокойной, сонливой и неактивной. Иногда можно наблюдать рвоту - это нормальное явление. На поздних сроках живот увеличивается и приобретает грушевидную форму. Возможно незначительное ухудшение аппетита у некоторых пород.

Питание беременной кошки

В этот важный период кошке следует давать больше молока и мяса. А также корм супер премиум класса. В первые три недели, питание животного особо менять не нужно. Включите в рацион больше белка или купите специальный корм для беременных кошек.

С четвертой недели животное начинают кормить пищей, которая содержит много протеина. Количество приемов тоже необходимо увеличить до четырех или пяти раз в сутки, уменьшая при этом порции. Можно купить витамины для беременных кошек. Они помогут восполнить в организме нехватку нужных веществ.

Если эта первая беременность у кошки, то обратите внимание, чтобы не возникло непредвиденных осложнений. Следите, чтобы животное не поправилось, потому что лишний вес может вызвать проблемы с родами.

В общем, беременные кошки не нуждаются в каком-то специальном уходе. Просто они должны больше спать и хорошо питаться.

Бывает, что поведение у кошки становится непредсказуемым. Возможно, ей захочется побегать, то ограничьте ее от прыжков с высоты, ведь она становится в этот период немного неуклюжей и может сорваться или не совсем удачно спрыгнуть.

Уход за кошкой, ждущей потомства, предполагает регулярный осмотр животика и его прощупывание. Лучше, если эту процедуру будет проводить ветеринар, потому что вы можете навредить кошке и котятам.

Как только вы заметили симптомы беременности, то нужно относиться к питомцу особенно внимательно. Ведь может случится, что беременность будет протекать сложно, тогда вам надо будет обязательно держать связь с врачом-ветеринаром в клинике. Ведь только он сможет определить правильные признаки и назначить необходимый уход, а также подобрать оптимальное питание. Обязательно покажите кошку врачу, если заметили у нее грибковых или кишечных паразитов, а также при признаках любых других заболеваний.