Как выбрать пылесос?
быт пылесосы выбор покупки

На сегодняшний день ни одна семья не может обойтись без качественной бытовой техники. Как выбрать пылесос для дома – вопрос, который мучает каждого покупателя. Лучшим вариантом в выборе устройства являются советы родственников, которые сталкивались с этой проблемой. Однако не лишним будет выяснить основные параметры, на которые следует обращать внимание при подборе прибора для уборки дома.

Мощность пылесоса

Выбирая пылесос, стоит уделить особое внимание его мощности. Устройства, мощность которых составляет 300 Вт, служат для уборки ковров с небольшим ворсом, паркетов и линолеумов. А для уборки шерсти, персидских ковров потребуется прибор с мощностью 300-450 Ватт. Помимо этого следует подбирать пылесос с высокой мощностью всасывания, которая отвечает за качество уборки.

Пылесосы для сухой уборки

Существуют пылесосы с различными типами пылесборников. Основной мусор, грязь и пыль собираются в них, и лишь часть задерживается фильтрами.

В некоторых приборах установлены мешки в качестве пылесборников. Это одноразовые бумажные или многоразовые тканевые мешочки. Эффективнее со сбором мелких пылевых частиц справляются бумажные, но их срок годности короткий – не более месяца. Многоразовые тканевые мешки имеют свойство быстро засоряться, что снижает мощность всасывания, но их не придется часто менять.

Существуют пылесосы, которые имеют специальный отсек для сбора пыли и мусора. Такие устройства оснащены циклонической системой очистки, благодаря которой сам прибор в постоянной чистке не нуждается. Однако отсек, предназначенный для мусора, нужно периодически очищать.

Пылесосы с аквафильтрами наиболее эффективны, но и цена у них высока. Такие устройства обладают постоянной мощностью всасывания, а пыльный воздух проходит через специальное отверстие с водой. После каждой уборки в пылесосе с водяным фильтром промывают отсек и выливают грязную воду.

Моющие пылесосы

Наилучший вариант для уборки любого помещения – моющий пылесос. Это устройство может справиться и с сухой уборкой, и с влажной. Таким помощником получится помыть полы и окна, почистить ковры и мягкую мебель. Он необходим в случае, если вы пролили жидкость на пол, мебель или ковровое покрытие.

Теперь вам известно об основных видах пылесосов и различиях между ними. Подбирайте себе прибор в зависимости от потребностей и финансовых возможностей. И помните, лучше приобретать устройства тех производителей, работа которых проверена временем.