Как подготовить корягу для аквариума?
питомцы аквариум коряги

Для начала разберёмся, что же такое коряга? Это может быть корень дерева, обрубок ствола, ветки, кора, пенёк или его часть. Желательно использовать ту часть древесины, которая находилась в воде или земле. Оно должно быть высохшим, другими словами, мёртвым. Живое, только что сломанное дерево не подойдёт, так как будет гнить в аквариуме.

Аквариумы очень хорошо и естественно смотрятся, если в них есть коряги с живыми растениями. Они как бы копируют кусочек живой природы. Многие рыбки используют коряги в качестве укрытий, а некоторые для корма. Например, сомы. Такие деревяшки выделяют в воду вещества, которые положительно влияют на рыбок. Корягу можно купить в специализированных зоомагазинах. Там есть импортные коряги, но они не всегда уже готовы к употреблению. А можно найти её в лесу или выловить в ближайших водоемах.

Так что же нужно, чтобы приготовить корягу к использованию?

Если вы купили её в зоомагазине, то нужно сначала хорошо промыть водой и почистить щеткой. А потом поместить в ёмкость с водой для отмачивания. Если она не тонет значит такая не подойдёт для вашего аквариума. Потом корягу желательно прокипятить в соляном растворе 5-6 часов, что бы она не окрашивала воду в коричневый цвет.

Наша отечественная древесина воду почти не окрашивает. Лучше использовать такие породы деревьев: ива, осокоря, осина, дуб, ольха, сосна. А также твердые породы плодовых деревьев: ореха, груши и др. Но всё равно её нужно хорошенько проварить. Потому что в ней могут содержаться личинки, пиявки, различные паразиты, червячки, жучки, букашки и т. д. Они могут навредить обитателям нашего аквариума. Можно поместить деревяшку в духовку. И прокаливать при температуре не выше 250 градусов до трёх часов. Она почти полностью избавится от влаги и хорошенько про стерилизуется внутренняя часть. На вид коряга будет красивого коричневого цвета.

После того как вы обработали корягу, она должна постоять несколько дней в отдельной посуде с водой. Помещать в аквариум её сразу нельзя. Если через некоторое время на ней появится белый налёт, то значит вы плохо её обработали.

Многие делают коряги своими руками. Для этого используя различные древесины. Самыми популярными считается мопани и мангровое дерево. Желаемую форму коряги можно придать самому с помощью пилы и ножа. Это достаточно несложно и не требует определённых знаний и опыта. Изготовить сможет каждый, ведь специальные умения и навыки не нужны.