Выбираем обивочный материал
дом интерьер мебель материалы

Если Вы запланировали покупку новой мягкой мебели, то надо заранее подумать о том, как она будет выглядеть. Помните, что новые предметы обстановки должны гармонично сочетаться с существующим интерьером.

Для этого они должны быть выполненными в едином стиле, например, если у Вас классический интерьер, то и мебель приобретайте классическую, если дизайн интерьера выполнен в стиле «модерн», то диваны и кресла, соответственно, тоже должны быть «модерновыми».

Покупая новый диван, помните, что от обивочного материала зависит не только его внешний вид, но продолжительность срока службы. Современный мебельный рынок предлагает своим покупателям самые разные варианты, начиная с премиум класса, заканчивая экономом. Поэтому Вы, наверняка, сумеете найти то, что будет соответствовать Вашему вкусу и бюджету. Итак, какие бывают варианты обивки:

  • Гобелен – один из лучших обивочных материалов, он очень прочный, износостойкий, долговечный. Кроме того, необычайно красив, поэтому, несомненно, станет прекрасным украшением любого интерьера.
  • Жаккард – прочная и красивая ткань. Жаккард изготавливают по особой технологии. Данная ткань отличается высокой прочностью и мягкостью на ощупь. А особая техника плетения даёт возможность создавать всевозможные узоры на ткани, что значительно повышает ее привлекательность. Это довольно дорогая ткань.
  • Велюр – это еще один дорогой материал. Он может быть полностью синтетическим, а может содержать вискозу, полиэстер, хлопок. Однако у велюра, при всей его внешней красоте, есть один существенный недостаток – он крайне неустойчив к истираниям. По этой причине велюром, как правило, обивают элитную мягкую мебель, которая не рассчитана на интенсивное использование.
  • Шенилл появился в восемнадцатом веке, в США. В данной ткани пучки хлопка переплетены с тканевой основой, что создаёт естественный узор. Благодаря наличию искусственных волокон, шенилл отличается прочностью, плотностью, долговечностью. В настоящее время он считается одним из лучших обивочных материалов. Кроме того, шенилл является самой теплой тканью и хорошо чистится. Шенилл – это оптимальное сочетание цены и качества.
  • Из современных материалов выделяются ткань с тефлоновым покрытием и микрофайбер. Последний прекрасно пропускает воздух, не выцветает, не протирается, не рвется, не впитывает воду и грязь, нетребователен в уходе. В общем, идеальная обивка для мягкой мебели. Ткань с тефлоновым покрытием является самым дорогим мебельным текстилем. Это очень прочная ткань, она не впитывает грязь и не боится пятен кофе, ягод, жира, легко очищается с помощью обычной губки.
  • Ткани эконом-класса. К таким тканям можно отнести флок. Флок – это искусственный заменитель бархата, у него тканевая основа, пропитанная клеем, на неё напылены частички ворса. Флок пропитан специальными составами, они защищают его от когтей животных, выгорания, грязи и влаги. Эта ткань легко чистится, но имейте в виду, что нельзя использовать средства, содержащие спирт, так как он растворит клей - обивка «облысеет». Флок – это хорошая, недорогая ткань, но она должна иметь качественную пропитку.

Как видите, выбрать обивку довольно просто, надо лишь соотнести свои желания со своими возможностями. И последнее – не забывайте, что расцветка мягкой мебели должна гармонировать с уже существующим интерьером.

Материал для “Ночничка” подготовила  Наталья Дружинина.