Уход за ушками

Итак, ушки необходимо чистить животным раз в две-три недели. Для этого мы открываем ушную раковину, при этом обязательно надо иметь под рукой ватные палочки, салфетки и лосьон по уходу за ушами (для гигиенической чистки). Заглядываем в ушную раковину, берем лосьон, закапываем туда. Аккуратненько ушко вычищаем, удаляем всю бяку, которая находится там.

Не надо бояться, необходимо достаточно глубоко опустить палочку в слуховой проход, потому что слуховой проход имеет дугообразный изгиб, и мы слуховую барабанную перепонку не травмируем, конечно, если мы будем делать это аккуратно. Аккуратными движениями все и вычищаем. После этого можно взять еще салфеточку и наружную раковину тоже аккуратно протереть.

Обращаем внимание на то, что содержится в ушах - что из себя представляет выделяемое из ушка. Какое оно - темное, светлое, имеет какой-то неприятный запах. Предположим, если что-то вас смущает, то нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы был назначен определенный лечебный курс, а также, чтобы не запустить здоровье нашего животного.

Причем сделать это желательно в кратчайшие сроки, потому что в ушах окромя обычного воспалительного процесса бывает и так, что живут паразиты, предположим, какой-то клещ из рода тадептез. Он паразитирует на слуховом проходе и вызывает отит, который присоединяется какой-то дополнительной флюрой и усугубляет процесс. Но не забывайте, что кроме этого воспаления бывают и другие процессы, связанные с аллергией, на что может тоже реагировать ушная раковина какими-то покраснениями или выделениями из уха, более обильными, чем обычно.

Уход за глазами

Нужно ухаживать не только за ушками, но и за глазками. Это нужно делать ежедневно, обращать повышенное внимание на выделение из глаз, на само глазное яблоко, как животное открывает глазки, полноценно или нет, щурит или нет. Нет ли каких-то покраснений, патологических выделений.

Но в любом случае, глаза желательно обрабатывать два раза в день: утром и вечером, а именно - протирать. Для этого лучше всего иметь специальный лосьон по уходу за глазами. Это должен быть готовый лосьон, который в аптеках или ветаптеках всегда продается. Мы этот лосьон наносим на тампончик и аккуратными движениями протираем глазик от наружного угла к внутреннему. Оба глаза протираются разными салфетками. Обычная процедура.

Еще очень актуальны для многих собачек и кошечек, особенно светлых оттенков шерсти, подтеки на шерсти около глаз. Некоторые хозяева считают, что так и должно быть, когда текут глазки. Это на самом деле ненормально. То есть, когда появляются какие-то выделения из глаз, явно заметные, то с этим тоже лучше всего обратиться к врачу, потому что надо выяснить причину и лечить, назначать какие-то препараты.

Если Вас что-то смущает или Вы боитесь сами делать процедуру, то лучше обратиться к врачу, и вам всегда окажут эту услугу и дадут соответствующий и грамотный совет.