Карликовый кролик у вас дома
питомцы кролики карликовые уход

Кого только человек не держит дома. И это, в общем-то, не так уж и удивительно. После крокодилов и ядовитых змей или еще лучше – пауков–птицеедов, - бегающий по комнатам карликовый, специально выведенный для дома кролик как-то не особо шокирует.

Причем, в отличие от вышеперечисленных питомцев, от кролика все же не ожидаешь подвоха — что он заберется в ухо или укусит невзначай, а значит сосуществовать с ушастым зверьком будет намного комфортнее. То, что у вас в квартире будет бегать безобидный и симпатичный кролик (или крольчиха) также оценят и друзья и родственники, которые, несомненно, приходят к вам в гости.

Итак, кролик это….кролик. То есть, совершенно неагрессивное, в основном спокойное и очень умилительное животное с крайне приятной на ощупь шерсткой. Если правильно его воспитывать, кролик станет совершенно ручным, будет встречать вас с работы и провожать по утрам, откликаться на имя и радоваться вашим ласкам. Интеллектуально кролик стоит выше морских свинок, хомяков и других домашних животных подобного рода. Он скорее ближе к кошкам. По крайней мере ласку и внимание он любит не меньше.

Кролики и люди вместе сотни, а может и тысячи лет, но совершенно домашним кролик так и не стал, в нем еще весьма сильны дикие инстинкты. Основополагающий из них – «при любом признаке опасности – спасайся». И дело не в трусости кролика, скорее, просто наиболее рациональная реакция. Поэтому, пока кролик не привык к вам и не научился распознавать тонкости вашей интонации, обращаться с ним нужно ровно и спокойно, не кричать на животное и, тем более, не замахиваться на него.

Недостаток кролика – это стремление к тому, чтобы что-то грызть. Кормите-не кормите кролика до отвала - грызть он не перестанет. То есть, дело тут не в чувстве голода, а в так называемых инстинктах, рефлексах и природных особенностях: даже если он будет полностью сытым, он все равно будет грызть и выплевывать. Все, что можно в этом случае сделать — это предложить ему вещи, которые вам не жалко.

Постоянно держать домашнего кролика в клетке не следует. Ему там, рано или поздно, станет тоскливо, а это плохо. Вы же взяли кролика не для того, чтобы мучить его? Хорошо, если квартира или дом у вас достаточно просторный. Можно выделить специальное место, безопасное для кролика, то есть – без проводов под током, которые ему захочется попробовать на зуб. Но, в любом случае, постарайтесь не оставлять его без присмотра, даже если вам кажется, что ему ничего нигде не угрожает.

Еще приятное известие – кролик вполне чистоплотен и в туалет ходит, как правило, в одно место. Правда, обычно, это место выбирает он сам. Хотя вполне реально приучить кролика к кошачьему лотку. Но, все-таки, если кролик основное время проводит в своей клетке, необходимо чистить ее, минимум два раза в день. Зачем вам дома ароматы крольчатника?

Выгуливать кролика по свежей травке в городе, наверное, не следует – слишком велик стресс для него. Плюс опасности «городской жизни». К тому же, как бы не была зелена травка, вряд ли она в загазованном городе экологически чистая, а значит кролику не пойдет это на пользу. Хотя, решать, конечно, хозяевам кролика – кто лучше их может знать местные условия?