Считалось, что эти животные способны отгонять злых духов, их также всегда готовы были приютить в любых монастырях и храмах. Ни у одной другой породы кошек нет такого необычного характера, как у тайской, ни одна порода не способна сравниться с древностью истории этих кошек, с тайной их происхождения.

Кошки данной породы проявляют большую любовь к людям, они умеют обращать на себя внимание, обладают ласковым поведением. Тайские кошки с легкостью смогли завоевать себе место рядом с человеком. Люди, у которых жил или живет в доме таец, никогда не смогут забыть его. И в дальнейшем, при выборе животного, предпочтение они будут отдавать лишь этой породе. Часто, спустя некоторое время после приобретения тайского пушистика хозяева заводят еще одну кошечку, так как пара таких особей в доме является двойным счастьем.

Характер тайской кошки имеет особенности, которые отличают ее от других пород. Представители тайской породы не могут долго находиться в одиночестве, привязываются они не к месту, как другие кошки, а к своему хозяину. Если животное не получит необходимую ему порцию внимания, оно начинает скучать, грустить, хандрить.

Все эти эмоции обычно выражены в голубых глазах кошек. По выражению мордочки можно с легкостью определить, что испытывает животное в данный момент: умиротворение, заинтересованность, грусть, радость. Человек без особого труда может понять, о чем думает питомец, если посмотрит ему в глаза.

Тайские кошки очень говорливые питомцы. Им нравится рассказывать своему хозяину о чем-либо. Характер животного выражается не только мимикой, но еще и интересными звуками. Коты тайской породы способы издавать большое количество разнообразных звуков. Причем тональность и выражение этих звуков различное. Таким образом они общаются со своими хозяевами.

Тайскую кошку также отличает неутомимое любопытство. Все дело в том, что любопытство у них берет верх даже над страхом. К примеру со временем у них исчезает боязнь пылесоса, они начинают делать все, для того чтобы разобраться, что это за прибор, издающий страшные звуки. В конце концов кошка может даже осмелиться потрогать пылесосом своей лапкой. Невозможно пересчитать, какое количество усов опалили кошки тайской породы о горячие чайники, пытаясь понюхать странное пышущее “чудовище”, сколько носов они разбили при прыжках с большой высоты. Впрочем, высоты тайцы не боятся совершенно, поэтому необходимо следить за тем, чтобы питомец не прыгнул из окна или с другого слишком высокого места и не сломал себе лапы.

Тайские кошки могут найти общий язык с кем угодно. Если в доме живут какие-либо другие животные, то кошки со временем обычно начинают доминировать над ними. Зачастую у них на поводу даже идут большие сторожевые собаки.

Животные не способы долго сидеть на одном и том же месте. Если дома человек занимается своими делами, четвероногий друг всегда будет находиться где-нибудь поблизости.