Выгул собак за деньги: кому подойдет такая подработка
карьера работа заработок выгуливание

На сайтах объявлений о трудоустройстве в разделе «Работа для всех» можно увидеть достаточно необычные предложения: платные прогулки с вашими четвероногими друзьями. Прогулка обычно длится от получаса, за который можно заработать до пятисот рублей.

Казалось бы, неплохой заработок. Но действительно ли это «работа для всех»? Во время прогулки с животным могут случаться разные неприятные инциденты, а отвечать за питомца должен будет человек, предложивший свои услуги. Поэтому определенные требования здесь тоже существуют.

Какие качества необходимы для соискателя

  1. Отсутствие излишней амбициозности. Работа подойдет студентам, пенсионерам и прочим категориям, для которых не слишком важна престижность работы. Ведь очень многие могут посчитать должность «выгуливальщика» еще более унизительной, чем работу домашнего персонала: домработницы или уборщицы.
  2. Рано просыпаться. Таких людей называют жаворонками. Для них проснуться и встать даже в 6 утра проще простого. Мохнатое чудо ведь не будет ожидать до обеда, пока его выведут прогуляться. Иначе гарантирована лужица на паркете и надрывный лай, умоляющий поскорее выпустить на свободу. Наверное, именно эта причина – желание поспать подольше – и заставляет владельцев заказывать выгул собаки.
  3. Крепкое здоровье. Гулять с животным придется и зимой по сугробам, и в летнюю жару, и в дождь. К тому же, для «выгуливальщиков» собак крупных пород, например, кавказской овчарки или дога, важна физическая сила, способность удержать животное при желании вырваться. Таким образом, не стоит искать данную подработку, если вы часто болеете простудными заболеваниями, имеете болезни сердечнососудистой системы, либо страдаете ожирением, что делает затруднительным длительные пешеходные прогулки.
  4. Знание кинологии. Так называется наука о собаках. И прежде чем брать на себя ответственность за животное, нужно хоть немного изучить собачью психологию, разобраться, какими способами пса можно остановить, если возникнут форс-мажорные обстоятельства. Идеальный вариант – если у вас была или есть своя собака. Если же питомца не было, однозначно не стоит браться за выгуливание крупных пород. Платят за них дороже – но лучше начать со спаниеля или пуделя.
  5. Любовь к животным. Этот пункт является самой собой разумеющимся. Ведь животные остро чувствуют как любящих их людей, так и равнодушных. Первым они отвечают своей ни с чем не сравнимой собачьей любовью и преданностью. Собака к вам привыкнет и даже будет страдать, если однажды утром не раздастся звонок в дверь со словами: «Ричи, гулять!»

Если всеми перечисленными качествами вы обладаете, то подработка вам будет в радость и вполне по силам. Ведь не зря говорят, что четвероногие друзья являются лекарством от самых разных болезней. А в качестве бонуса вы получите утренний заряд отличного настроения. И возможно, очень скоро у вас дома тоже появится хвостатый друг.