Аллергены и бактерии: как обезопасить себя при использовании кондиционера
дом кондиционеры болезни советы

Слово «кондиционер» сегодня ни у кого не вызывает недоуменного взгляда — все знают, что это такое и для чего он нужен. Более того, в нашей стране этот предмет быта уже распространен достаточно, чтобы можно было говорить о каких-то его преимуществах, недостатках и, конечно, о рисках при его использовании. Да, да, действительно, в некоторых случаях кондиционер может принести большой вред здоровью и даже жизни человека. Вот об этом мы сейчас и поговорим.

«Болезнь легионеров»

Легионеллёз (а также лихорадка форта Брэгг, питтсбургская пневмония, легионелла-инфекция) — заболевание, вызванное активностью микроорганизмов, которые относятся к роду Legionella. Недуг крайне неприятный и протекает тяжело: у человека наблюдается лихорадка, общая интоксикация; поражаются легкие, центральная нервная система и органы пищеварения. «Болезнь легионеров» вспыхнула впервые в 1976 году в Филадельфии.

Июль того года ознаменовался тем, что в Филадельфии (штате Пенсильвания) проходил съезд Американского легиона, который собрал более 4 тысяч участников. Когда съезд закончился, в пенсильванские больницы стали поступать люди с одинаковыми симптомами, напоминающими пневмонию. Врачи обратили внимание на тот факт, что все больные были членами съезда Американского легиона. Многие из заболевших скончались.

Зачем я вам все это рассказываю и при чем тут кондиционеры? Дело в том, что после анализа тех событий в Филадельфии было выявлено, что бактерии, которые вызвали легионеллез, размножились в жидкости вентиляционной системы, которая была смонтирована в гостинице, где не посчастливилось жить участникам съезда.

Таким образом, при использовании кондиционера имеется риск, что в нем размножатся болезнетворные бактерии. Хотя, спешу вас успокоить. Современные разработчики таких систем знают об этой неприятной проблеме и, конечно же, многое сделали для того, чтобы минимизировать ее. На сегодняшний день можно купить кондиционеры с совершенно иной схемой построения, в которой температура воды не повышается выше 0 градусов (легионеллы же могут жить только при 30-35 гр. по Цельсию). Современные модели кондиционеров обычно быстро избавляются от скапливающейся жидкости, так что бактериям в принципе размножиться негде.

Правда, сейчас я опять готова вас немного напугать. Несмотря на то, что во многом проблема с распространением бактерий сегодня решена, все же система кондиционирования вполне может стать источником тех же аллергенов. Аллергены накапливаются в специальном фильтре, который достаточно долгое время может успешно справляться с этой задачей. Но если фильтр не менять и вообще махнуть рукой на кондиционер, то переполненный фильтр начнет «выдавать» порции аллергенов. И, кстати, бактерий тоже.

Что сделать, чтобы обезопасить себя при использовании кондиционера?

Узнать подробнее о том, как обезопасить себя при использовании кондиционера можно у нас на сайте. Здесь же вы сможете прочитать не только как избежать распространения бактерий и аллергенов, но также и о том, как не допустить ОРВИ, как избежать кислородного голодания и множество других полезных вещей.

А пока продолжим. Если вы заботитесь о себе и своих близких, а особенно если вы или кто-то из родных — аллергик, то необходимо почистить систему фильтрации кондиционера. Сделать это может любой. Открыв крышку кондиционера, вам необходимо вынуть фильтр, приподняв его за нижнюю часть, затем осмотреть его и, если на нем накопилось много пыли, его необходимо вынуть и хорошо помыть под струей воды.

Если вам лень выполнять эти действия каждую неделю или хотя бы каждый месяц, то можно приобрести такие кондиционеры, в которых предусмотрены съемные фильтры: по прошествии одного сезона их вынимают, утилизируют и заменяют новыми.