Как правильно стирать пуховик в домашних условиях
стиральная пуховик способы быт

Пуховик — очень удобная и теплая одежда, которая спасает нас в холодное время года. У кого был или есть пуховик, знает это. А также знает, какие сложные времена настают, когда из яркой цветной одежды получается тусклое, вялое и комкообразное нечто, что является результатом неправильной стирки.

И даже если вы говорите, что это новая модель от именитого стилиста, все-равно правильно постиранный пуховик выглядит лучше. А значит необходимо научиться правильно стирать пуховики в домашних условяих, тем более скоро они нам очень понадобятся. Как сделать дома самому так, чтобы ваша верхняя одежда не потеряла внешний вид, вы прочитаете здесь и сейчас.

Для того, чтобы ваш пуховый «товарищ» не стал похож на пернатого друга с перьями, чтобы вся «начинка», которая, кстати, и греет, не сбилась в одну сторону, сделав вас похожими на двух пингвинов одновременно — только одного худого, а другого толстого,- а также если вы не хотите быть похожим на огромную утку из-за того, что весь пух собрался внизу пуховика, то вам необходимо соблюсти элементарные правила.

  1. отказываемся от стирального порошка. Порошок оставляет разводы и если вы не хотите менять «окрас» пуховика, то лучше обойтись без него. Если вы не послушаетесь этого совета, то отделаться от разводов вам будет крайне тяжело и, может быть, вам придется даже идти в химчистку.

А что тогда использовать, спросите вы? Лучше всего не пачкать пуховик, повесить его в шкаф и..любоваться! Хех. Шучу. На самом деле, лучше всего пользоваться жидкими моющими средствами (см. на картинке к статье), но не ополаскивателями и смягчителями, потому что они тоже дают разводы, а также неблагоприятно влияют на особую пропитку, использующуюся для нанесения на наружную ткань, не дающую влаге проникать внутрь пуховика (уффф, какое длинное предложение получилось!).

  1. прежде чем начнете стирать, выверните куртку наизнанку, защелкните все защелки, застегните все застежки, заклепайте все клепки, замкните все замки и выньте все из карманов.

  2. не пользуйтесь режимом замачивания, иначе «замочите» всю пуховую начинку напрочь.