Гладим правильно! Еще одно продолжение
одежда уход утюг глажка

Гладить юбки — не простая задача. Хотя, как мы видим из предыдущих заметок, глажка - в принципе, не самое простое и весьма трудоемкое занятие. Правда, смею вас заверить, что со временем гладить станет гораздо легче, стоит только начать.
Итак, юбки. Юбки глядятся примерно так же как и брюки: перво-наперво гладим изнанку - подкладку, затем пояс. После этих манипуляций переходим к передней и задней половинке. Если ваша юбка имеет другой покрой (мало ли, ведь сегодня в моде странные фасоны) и у нее нет, например, пояса, то некоторые этапы можно опустить и пуститься во все тяжкие импровизации.

Переходим к костюмам. Гладить костюмы очень сложно, поэтому мы их гладить не будем, а будем отпаривать их вертикальным паром. Если вы не умеете отпаривать паром, да еще и вертикальным, то лучше всего доверить этот процесс профессионалам, а именно — отдать в химчистку.

Однако, если все же вам пришлось срочно гладить костюм самому, то возьмите влажную ткань и не сильно жмя (то есть нажимая) на нее, утюжьте. Гладьте ткань (и костюм под ней) до тех пор, пока она не высохнет, затем уберите ее, а по костюму проведите щеткой для одежды.

Переходим к трикотажным вещам. Как известно, эти вещицы так и норовят все время вытянуться как сосиски, поэтому гладить их нужно с особой тщательностью. Желательно, не перемещать утюг по всей длине одежды — достаточно просто приложить его к складке. Трикотажную вещь необходимо смочить и гладить с изнанки. После утюжения не вешайте ее на вешалку (иначе опять таки растянется), а просто положите до ее полного высыхания на горизонтальную поверхность.

Постельное белье гладить легче всего. Сложите большую простыню в несколько раз и, отгибая секцию за секцию, квадратик за квадратиком, утюжьте себе на здоровье!