Гладим правильно! Продолжение
одежда уход утюг глажка

Начинаем утюжить. «Утюжение» - наука хоть и не хитрая, но довольно муторная. Достаточно соблюдать несколько простых правил и все будет хорошо. Итак, утюжим исключительно по направлению «от себя» вдоль длины вещи. Можно, конечно, и в обратном направлении, но это уже для «асов глажения», а покуда вы — новичок, то будьте добры все делать до поры до времени как нужно. Лучше всего сразу выгладить мелкие детали одежды — карманы, воротник, рукава, оборки. Если это рубашка, то начинаем с рукавов. Если нет рукавов, то с карманов. Если нет карманов, то с оборок. Если нет оборок, то… убедитесь, что вы точно гладите одежду, а не, например, штору.

Если это все же одежда и у нее есть рукава, то, скорее всего, будет и воротник, который мы и начнем гладить сразу вслед за рукавами. Воротник гладим как с лицевой, так и с изнаночной стороны, чуток его натягивая. Чуток — это значит совсем чуть-чуть, а то после глажки воротника вы получите вещицу «улучшенного» фасона.

Далее мы начинаем гладить спинку и перёд (полочки). Здесь трудностей вообще не должно возникнуть. По идее.

После того, как рубашка (или что-то типа рубашки) полностью поглажена, ее необходимо повесить на вешалку или на плечики до тех пор, пока она не остынет, чтобы не помять.

Переходим к брюкам. Этот вид одежды гладят исключительно с изнаночной стороны. После того, как вы их хорошенько помучаете утюгом, их можно вывернуть налицо и поутюжить уже с этой стороны, но обязательно через слегка увлажненную ткань (часто для этих целей идет гигантский кусок марли). Правда, если брюки темные, то элементы марли могут «приутюжится» к ним, поэтому советуется брать либо темную марлю (о, такой не существует?), либо кусок простой темной материи (звучит как-то мистически!).

Затем сложите брюки «штанина-на-штанину», отогните одну половину и проглаживайте складки по бокам. Тоже сделайте и со второй половиной. После этого боковые части брюк будут гладкими, а в передней части появятся нужные стрелки. Для того, чтобы стрелки были более четкими и лучше сохранялись, используйте уксус, которым нужно смочить штаны (не те, в которых вы гладите, а те, которые вы гладите).

Карманы брюк тоже гладятся особым образом - положите в них газету. Это нужно для того, чтобы на ткани не было отпечатков швов (хотя у некоторых людей после этого действия на карманах появлялись отпечатки газетных статей, поэтому набивайте их только интересными газетами). Не надевайте только что выглаженные брюки! Можно обжечь себе… Шутка конечно. На самом деле горячая ткань может вытянуться на коленках и нарушить геометрию стрелок.