Рыжие муравьи: что за звери такие?
дом муравьи способы средства

Когда в доме обитают домашние животные, это всегда радостная суета, тепло и уют. Но это утверждение абсолютно теряет силу, когда в роли «домашних животных» выступают маленькие усатые рыжие муравьи, которые наглым образом селятся на наших кухнях и в ванных комнатах.

Не думаю, что очень приятно принимать душ под чутким взором сотни пар мелких глаз и готовить супы под топот сотен лап рыжих насекомых. Кроме того, ладно бы они просто сидели себе по углам и вели тихий образ жизни, так нет же, они не могут жить спокойно, не испортив настроение хозяйке — то в кастрюлю с борщом залезут поживиться, то в стакан с чаем упадут поплавать, то в батон залезут погреться, да и за жилье не платят, подлецы.

Самое обидное, что периодические разговоры и увещевания наглых муравьишек не приводят к результатам, все переговоры заканчиваются их очередным налётом на частную собственность наших квартир и домов. Но прежде чем впадать в панику, для начала необходимо удостовериться в том, что вас оккупировали именно рыжие муравьи, а не выкрашенные в рыжий цвет прусаки-карлики или муравьи, пользующиеся хной.

Если однажды:

  • вы забыли куда дели свои домашние тапочки, а позже нашли их в мусорном ведре;
  • вытащив тапочки из мусорного ведра, вы поняли, что они живые и шевелятся;
  • уронив от удивления тапочки, вы увидели как они самостоятельно передвигаются по кухне;
  • вы увидели рыжих муравьёв, целенаправленно передвигающихся по вашей кухне с вашими тапочками на спинах;

то, с точностью до 99,9% могу диагностировать: у вас завелись рыжие муравьи! Именно такое поведение характеризует этот вид насекомых.

Не расстраивайтесь! Просто подумайте, как вам повезло, что у вас не завёлся, например, древоточец пахучий или пяденица-обдирало (навели бы вам порядок!). А что, если бы у вас завелись ногохвост свинцовый или тощеклоп красивый, а ещё чего доброго — медляк вещатель (мало не покажется!)?

Так что живите и радуйтесь своим муравьям!