Правда о накипи или «накипело»
дом машинка стиральная накипь

Итак, я стираю раз в неделю (4 раза в месяц, 48 раз в год). В среднем, на средства против накипи уйдет около 1500 руб в год (только на хорошие, зарубежные, иначе толку не будет).

А замена барабана (ведь как показано в рекламе именно он страдает от накипи) в случае поломки — больше 3000 рублей. Ого! Кажется, что лучше купить средство, дешевле выйдет. Однако, если на секунду включить голову и совсем придти в себя, то оказывается, что барабан вообще тут ни при чем. Хотя, нет — барабанная дробь нам сейчас понадобится. Нам в рекламе что показывают? Как дядька с умным видом (этакий Марио в синем комбинезоне) с укором в глазах увозит стиральную машину, предварительно вытащив насквозь «прокипевший» барабан. Но это, мягко говоря, преувеличение.

На самом деле, если накипь что и портит, так это ТЭН - трубчатый электронагреватель. Но замена нагревателя — это вам не барабан поменять. Стоит в 2 раза дешевле! Но и это еще не все. Любой ТЭН будет гарантированно работать до 2 лет несмотря ни на какую накипь. Таким образом, все равно это будет дешевле, чем покупать средства для смягчения воды.

Но самые изощренные «экономисты» и тут смогут сэкономить (сорри за тафтологию). Если накипь появилась на нагревателе, то можно:

  • выточить деталь самому (если ты — токарь, то тебе несказанно повезло с профессией);
  • не менять деталь вообще, авось как-нибудь подольше проработает;
  • попробовать отмыть деталь разными подручными средствами: лимонной кислотой, содой, солью, сахаром, соусами или чем—нибудь еще. Правда, это требует времени и всегда не помогает, но, как известно, у каждого метода есть свои маленькие недостатки.
  • обработать деталь напильником — вот, пожалуй, это самый действенный способ. Главное — терпение и «откуда надо растущие руки».

Вот так вот обстоят дела. Что касается меня, то я не пользуюсь никакими средствами от накипи. Но я и не говорю, что ими пользоваться не нужно — каждый решает сам за себя.

Автор - Мила Градская