Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике
холодильник запах юмор

Итак, мы начали нашу борьбу с запахами с того, что вынули все продукты из холодильника. Теперь нам предстоит разобрать нашего «любимчика» по запчастям, а именно вынуть все полки и ящички с благородной целью помыть их и проветрить. Мыть ящички и полки, а также стенки холодильника можно простой водой, но не нужно. Поэтому вооружаемся следующими подручными средствами – «абсорбентами» (поглотителями неприятного запаха):

    • некрепким раствором соды (им можно вымыть холодильник, а также соду можно насыпать в тарелку и поставить на некоторое время внутрь);
    • уксусом (1 ч. л. разведённая на литр воды);
    • специальными чистящими средствами без запаха (желательно щадящими поверхности);
    • нашатырем. Нет, нашатырь не для вас. Хотя, если у вас холодильник совсем запущенный и без противогаза его открывать опасно, то нашатырь вполне может вам понадобиться.

В случае с холодильником, нашатырь разводится – 1 ч. л. на литр воды и этим раствором обрабатывается внутренняя поверхность холодильника.

Помимо этого, огромный опыт в «борьбе за свежий воздух в холодильнике» говорит о том, что существует ещё множество других интересных методов, также основанных на использовании абсорбентов. К примеру, вернуть вам радость открывания дверцы холодильника помогут: хлебный мякиш (ржаной, естественно), разрезанное яблоко, долька лимона, половина сырой картофелины и даже… порезанный лук (видимо, он перебивает все остальные запахи). Главное помнить, что все вышеперечисленные абсорбенты необходимо использовать только после того, как будут вынуты предыдущие, уже засохшие и затухшие абсорбенты, которые использовались для избавления от запаха ещё более ранних абсорбентов. Улыбнулись? И такое бывает. А на самом деле, все эти «народные» средства, действительно, необходимо часто менять – раз в 2-3 дня.

В следующей статье мы расскажем о том, какие ещё есть способы, которые весело и непринуждённо избавят нас от неприятного запаха в холодильнике.