Парвовирус В19: клиническая симптоматика и последствия инфекции во время беременности
беременность симптомы парвовирус

Проблема внутриутробного инфицирования плода является одной из актуальных в перинатологии. Большую часть среди диагностированных патологий вызывает вирусная инфекция.

Беременные женщины с возможным заражением вирусными инфекциями создают большую проблему для акушеров и неонатологов. И хотя некоторые вирусы не наносят большой беды во время беременности, часть из них является причиной тяжелых последствий для беременности и могут стать причиной гибели плода, которая не имеет объяснений. Среди вирусных возбудителей, которые являются наиболее распространенным патогеном, причастным к гибели плода, является парвовирус В19. Изучение влияния парвовирусной инфекции на беременных женщин является убедительным примером достижений современной медицины и молекулярной биологии в установлении «новых» болезней человека.

Парвовирусная инфекция - это распространенное доброкачественное самолимитирующее заболевание у детей и взрослых, известное как инфекционная эритема или «пятая болезнь». Проявлениями, связанными с парвовирусом В19, являются гриппозный синдром, артралгии, артриты, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, васкулит. Во время беременности парвовирус В19 может привести к появлению различных признаков повреждения плода. Неблагоприятные для развития плода последствия могут включать аплазию эритроцитов крови из-за супрессии костного мозга, анемию, миокардит, неиммунную водянку и гибель плода.

По данным литературы, парвовирусная инфекция поражает 1-5% женщин с нормальным течением беременности.

Треть беременных является восприимчивыми к инфекции. Распространенность инфекции повышается во время эпидемии - в пределах от 3 до 20%, при уровне сероконверсии 3-34%. Путь передачи парвовируса В19 - воздушно-капельный.

Клиническая картина

Клиническая картина парвовирусной инфекции может быть разнообразной. Надо отметить, что характер клинических проявлений парвовирусной инфекции у детей отличается от взрослого. Интересно влияние парвовирусной инфекции на беременных, который имеет большой диапазон клинических аспектов и требует детального изучения.

Обычно, гибель плода и развитие неиммунной водянки позволяют заподозрить инфицирование парвовирусом В19. Клиническая диагностика внутриутробной парвовирусной инфекции вызывает трудности, поскольку последствия инфицирования парвовирусом В19 у плода развиваются значительно позже, чем первичное инфицирование у матери (с разницей от 3-12 недель). Во многих случаях беременные и врачи не связывают перенесенную симптоматику вирусной инфекции во время беременности с осложнениями у плода. Поэтому актуальной задачей специалистов является изучение клинических проявлений парвовирусной инфекции у беременных с целью совершенствования диагностики парвовирусной инфекции во время беременности и прогнозирования последствий инфекции для плода.

После проведенных исследований специалисты выяснили, что парвовирусная инфекция у беременных женщин почти в половине случаев (44,8%) имеет бессимптомное течение, а также не обладает специфической клинической картиной. Отсутствие типичной клинической картины инфицирования парвовирусом В19 значительно затрудняет диагностику данной инфекции, поэтому может быть случайно диагностирован путем скрининга антител у женщин высокой группы риска с подозрением на внутриутробную инфекцию.

Анализ репродуктивных потерь и осложнений беременности показал, что самопроизвольный выкидыш, беременность, которая не развивается, антенатальная гибель плода, неиммунная водянка плода, фетальная анемия достоверно связаны с парвовирусом В19. Риск неблагоприятных для плода последствий возрастает, если инфицирование матери правовирусом В19 происходит в течение первых двух триместров беременности, но также является актуальным в III триместре беременности.

С целью ранней диагностики острой парвовирусной инфекции во время беременности рекомендуется всех беременных женщин, которые имели контакт с инфекционной эритемой у больных детей, обязательно обследовать на парвовирусную инфекцию. В случае подозрения на острую парвовирусную инфекцию использовать ИФА-диагностику на наличие иммуноглобулинов класса М к парвовирусу В19. Если есть подозрение перенесенной парвовирусной инфекции во время беременности, рекомендуется обследование путем применения метода иммуноблот с целью выявления иммуноблотов IgG к белкам парвовируса B19.

Перспективы дальнейших исследований

Перспективной задачей дальнейших исследований является углубленное изучение влияния парвовирусной инфекции на беременность и разработки алгоритма обследования и лечения беременных женщин группы риска внутриутробного инфицирования с целью предупреждения перинатальных осложнений.