Дерматомикоз: способы заражения, симптомы, лечение
болезни симптомы лечение дерматомикозы

Дерматомикозы — это заболевания кожи, вызываемые несколькими различными патогенными грибами. Эта болезнь известна также под другим названием - трихофития, и вызывается она такими грибковыми бактериями, как Microsporum или Trichophyton.

Как правило, в процесс поражения вовлекается область кистей, ногтевых фалангов, страдают гладкие участки кожи и участки с волосяным покровом, появляется грибок и на внешних половых органах. Но чаще всего он поражает стопы ног. Трихофитией чаще всего страдают дети, а паховым дерматомикозом — взрослые.

Дерматомикоз: симптомы

Симптоматические проявления микозов при всех абсолютно локализациях одинаковы. Грибки постепенно проникают на поверхность кожных покровов, что приводит к омертвению поверхностных клеток. Затем они начинают проникать более глубже на живые и здоровые клетки, таким образом вызывая воспалительную реакцию, зуд, отеки и появление пузырьков, внутри которых находится жидкость с гнойным содержимым.

При микозе с локализацией на волосистых участках кожи, процесс имеет кольцеобразный вид: сначала очаг повреждения имеет маленький диаметр, постепенно увеличивающийся в размере. Волосы в этом участке значительно истощаются, пересыхают и при этом происходит их перелом, на этом месте образуется облысение.

При дерматомикозе кожи в участке стоп наиболее часто повреждаются складки, расположенные между пальцами, здесь начинают появляться волдыри, ткань вокруг них отекает, начинают шелушиться поверхностные слои кожи.

Грибковые инфекционные агенты с легкостью могут проникать даже через неповрежденную кожу.

Заболевание вызывает не только дискомфортные ощущения, но и приводит к видимой деформации участков тела при глубоком проникновении возбудителя. Инфицированные грибком ногти никогда не сохраняются, они расслаиваются, деформируются и полностью сходят из ногтевого ложа.

Как происходит заражение?

Заражение такой формой микоза может произойти при несоблюдении правил гигиены, при пользовании общими ванными и санитарными комнатами. Грибок как патогенный инфекционный микроорганизм хорошо растет, развивается и размножается в среде с повышенной влажностью и при теплой температуре. Общественные санитарно-бытовые комнаты (общественный душ, баня, сауна, гардеробные и т. д.) являются главными очагами массового инфицирования населения. Очень распространено заболевание в тропических странах мира, ввиду их специфических климатических условий.

Трихофития гладкой кожи встречается значительно реже, и заразиться ей можно при близком контакте с больным.

Профилактические мероприятия и специфическое противогрибковое лечение

Лечебные мероприятия полностью зависят от видовой характеристики грибкового возбудителя и от того, в какой области локализована инфекция. В качестве этиотропной терапии применяются противогрибковые препараты, которые выпускаются в различных лекарственных формах: порошках, аэрозолях, мазях и растворах.

Правило успешного лечения — это соблюдение гигиены, содержание стоп в чистоте и сухости. В том случае, если заболевание прогрессирует, и местная консервативная терапия не эффективна, по специальным медицинским показаниям назначается пероральное применение противогрибковых антибактериальных лекарственных средств.

При микозе волосистой части головы, после мытья волосы обязательно сразу высушиваются. У всех членов семьи должна быть своя расческа и заколки.

В случаи неэффективности противогрибковой терапии, проводимой в домашних условиях самостоятельно, необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Прогноз на выздоровление вполне благоприятный.