Поясничный радикулит: симптомы и лечение
здоровье болезни радикулит симптомы

Поясничный радикулит – острая резкая боль в спине, возникающая из-за защемления нерва. Человек при радикулите не может разогнуться, любое движение причиняет невыносимую боль. Частые приступы приводят, как правило, к хроническому радикулиту.

Если 50 лет назад этой болезнью страдали в основном люди преклонного возраста, то сегодня возраст пациентов сильно помолодел. Что является причиной появления заболевания?

Поясничный радикулит относится к заболеваниям нервной системы, а появляется в результате воспаления спинномозговых корешков, причиной которого могут быть:

  • сужение спинномозгового канала;
  • наличие опухолей и других новообразований, вызывающих защемление корешка;
  • сужение канала, через который проходит спинномозговой корешок;
  • различные грыжи или травмы позвоночника.

Виды радикулитов: грудной, шейно-грудной, верхне-шейный и пояснично-крестцовый. Поясница испытывает самые большие нагрузки, поэтому воспаления и деформации позвонков в этом районе бывают чаще всего.

Начало радикулита характеризуется остро выраженной болью в спине (люмбаго), которая обычно появляется из-за сильных физических нагрузок. Область поражения корешков при поясничном радикулите находится соответственно в области поясницы, а отголосок боли может быть в голени, ягодице, задней поверхности бедра или в боку. Вокруг пораженной зоны часто наблюдается чувство онемения, «мурашки» и нарушение чувствительности. Лечением радикулита занимается врач-невролог, который выясняет причины и проводит лечение. Для диагностики используют исследование рентгеном, магнитно-резонансную или компьютерную томографию, производят забор мочи и крови.

Для лечения радикулита применяют противовоспалительные препараты. Если боль очень сильная, то ее купируют при помощи обезболивающих инъекций. Также пациенту прописывают витамины группы В для восстановления хрящевой ткани. Диклофенак, ортофен и ибупрофен являются самыми действенными нестероидными препаратами на сегодняшний день. В более серьезных случаях назначают лечение кортикостероидами. Лечение должно сопровождаться согревающими процедурами с применением мазей и гелей на основе пчелиного или змеиного яда, перцовой настойки, мануальной терапии и массажа.

Грязевые и радоновые ванны, индуктотермия, диадинамические токи, электрофорез, ультрафиолет и ультразвук также являются действенными физиотерапевтическими методами в лечении радикулита.

Не стоит забывать о лечебной физкультуре. Существует большое количество упражнений, помогающих снять боль в спине.

Наряду с традиционной медициной можно использовать и народные средства лечения.