Ушиб копчика: как лечить
здоровье копчик ушибы лечение

В гололедицу нередки травмы копчика. Ушибы, разрывы связок, переломы, смещения - это неполный перечень всего, что может случиться с конечной частью позвоночника. Травмы копчика особенно болезненны и опасны. Это самая чувствительная к ушибам и болям косточка. Что делать, если вы упали на ягодицы и повредили копчик? Как лечить ушиб копчика?

В первую очередь, надо обратиться к травматологу. Он проведет ректальное исследование копчика и определит, произошло ли смещение или деформация. Если смещение все же произошло, тогда вам придется потерпеть сильную боль, пока врач поставит его на место. Боль секундная, и надо ее выдержать, иначе есть опасность последствий для всего позвоночного столба: могут измениться естественные изгибы остальных частей позвоночника, которые определяют функционирование внутренних органов. Как следствие - спазмы мышц, ухудшение состояние лимфатической системы и сосудов, сбой в обмене веществ, снижение иммунитета. Всё это впоследствии приведет к сколиозу, деформации грудной клетки и другим болезням.

Ушибла копчик: как лечить

Сразу после падения, еще до обращения к травматологу, можно попробовать снять боль самому. Для этого сделайте энергичный массаж точек на ладони, которые отвечают за копчик. Они расположены между основанием среднего и безымянного пальцев обеих рук. Такой самомассаж активизирует организм на выброс обезболивающих веществ в место локализации боли.

Далее можно попробовать установить степень травмы - простой ушиб это или что-то более серьезное. Для этого обратитесь за помощью к близкому человеку, отбросив всякую стеснительность. Делается это следующим образом: вы встаете на корточки, а помогающий должен будет осторожно прощупать копчик. Копчик - это плоский клинышек в виде дуги, длина которой вдвое больше его ширины. Близкий человек, взявшийся помочь вам, надевает аптечный напалечник или перчатки, смазывает его маслом (жирным кремом, вазелином) и осторожно введя палец в задний проход, нащупывает дальний конец копчика. Затем надо оттянуть конец копчика на себя, пока не появится ощущение, что он установился на положенное место. Если это произошло, вы сразу почувствуете, что боль отпустила. После этого вам надо месяц не садиться, касаясь копчиком стула и вообще соблюдать предельную осторожность при ходьбе.

Особо от подобных травм надо оберегать детей. У них копчиковые и крестцовые позвонки, подвздошные, седалищные, лобковые кости полностью формируются только к 16 годам. Поэтому травмы копчика в нежном возрасте запускают процесс деформации всего позвонка. Прежде чем скатить ребенка с очередной горки, проверяйте, нет ли резких перепадов, кочек и т. д. Категорически запрещайте детям ездить на велосипедной раме. Это очень опасно! Если ребенок ударится о раму, копчик может легко сломаться. Объясните также детям, что злая шутка с выдергиванием стула из-под одноклассника, может обернуться для него пожизненной деформацией копчика. И даже если вы знаете, как лечить ушиб копчика в домашних условиях, например, применяя народные средства, все равно стоит пойти на прием к специалисту.