Кариес: новый взгляд на проблему
здоровье болезни зубы кариес

Кариес «подтачивает» зубы постепенно и незаметно — и вот мы уже стесняемся улыбаться и подсчитываем, сколько пломб, а то и коронок придется ставить. Стоп! Сегодня победить его вполне реально. Выясняем самую новую информацию об этом «убийце» зубов и способах борьбы с ним!

Здоровье и все 32 зуба

На сегодняшний день врачи считают наиболее распространенными заболеваниями полости рта кариес и болезни пародонта (так называют весь комплекс тканей, окружающих и удерживающих зуб). Влиять на возникновение проблем с зубами могут питание, содержание фторида в питьевой воде, различные климатогеографические условия. А вот новые полезные факты: к основным факторам риска врачи стали относить курение и употребление алкоголя, а также хронические заболевания, такие как болезни сердечно-сосудистой системы, некоторые респираторные заболевания. Так что, чтобы победить кариес, полезно заняться здоровьем.

Чистим чисто

В немалой степени здоровье зубов зависит от правильной, комплексной профилактики и регулярного ухода за полостью рта. После каждого приема пищи стоит пользоваться зубной нитью. Чистить зубы необходимо не реже двух раз в день, утром и вечером, в определенной последовательности.

  • Процедуру чистки рекомендуется начинать с нижних коренных зубов, в направлении справа налево.
  • Верхние зубы нужно чистить слева направо, также начиная с коренных.
  • Для очищения наружных и внутренних поверхностей зубов движения щетки должны быть вертикальными, в направлении от десны к режущему краю зуба.
  • Жевательные поверхности зубов чистят возвратно-поступательными движениями (вперед-назад).
  • Завершать чистку рекомендуется круговыми движениями щетки, сомкнув зубы. Весь процесс чистки зубов должен происходить в течение 2,5-3 минут.

Проблема выбора

Сегодня мы имеем огромный ассортимент зубных средств гигиены: пасты, гели, порошки и т. д. В гелях обычно не используется карбонат кальция (мел), и они отличаются низкой абразивностью. Последняя тенденцияв - рекомендовать гели для гигиены полости рта один раз в день людям, склонным к патологической стираемости твердых тканей зубов и повышенной их чувствительности (второй раз используется паста). С зубными порошками в последнее время врачи советуют быть очень аккуратными: те обладают повышенной абразивностью, их нельзя часто применять, особенно при повышенной чувствительности зубов. Еще одна актуальная тенденция — зубная паста с добавками. Такие пасты, по словам производителей, обладают полезными свойствами. Но если растительные экстракты действительно могут оказывать положительное воздействие на состояние десен и зубов, то, например, медовый вкус и запах - лишь ароматизатор и вкусовая добавка.

Ассортимент зубных щеток тоже огромный: разного дизайна, мягкости, конструкции… Безусловным преимуществом электрических зубных щеток нового поколения является наличие таких функций, как оповещение об окончании времени чистки зубов и индикатор давления. А вот популярные раньше мануальные (обычные) зубные щетки с натуральной щетиной стоматологи сегодня использовать не рекомендуют: волоски такой щетины полые, при чистке туда попадают частички зубного налета, что способствует быстрому размножению бактерий.

Никаких пятен

Удалив зубной налет, вы обнаружили на зубах белые пятна? Значит, произошла деминерализация, или декальцинация, - вымывание основных элементов, кальция и фосфатов из поверхностного слоя эмали. Следующим этапом может стать появление кариеса. К счастью, благодаря новейшим технологиям сегодня эта стадия деминерализации обратима. Для восстановления эмали появилась особая процедура - реминерализация зубов препараты для которой содержат кальций. Во время этой процедуры зубы обрабатываются специальным образом. Восстановить эмаль помогут реминерализующие растворы, муссы и препараты кальция: минерализация костей и зубов относится к числу основных биологических функций в нашем организме.

Меню для зубов

Чтобы зубы были здоровыми и крепкими, организм нужно обеспечить кальцием. Его суточная норма, например, содержится в 600 г творога, 2 кг брокколи, 900 мл молока или 1 литре кефира. Как показывают недавние многочисленные исследования, кальций почти не усваивается без витамина D3, который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей или поступает с пищей, больше всего его в морской рыбе. Причем, как уверяют ученые, в большинстве стран Европы, включая Россию, в течение 4-6 месяцев в году солнца для естественного синтеза его нужного количества недостаточно. Остается или принимать поливитаминные комплексы, или стараться получить витамин D3 с пищей. Суточная его норма, например, содержится в порции (около 200 г) лосося. А еще стоматологи стали рекомендовать включать в ежедневный рацион морковь, яблоки и другие жесткие овощи и фрукты: когда мы их жуем, это также способствует удалению зубного налета.

Новые методики лечения кариеса

Среди новых методик, которыми располагают стоматологи сегодня - лечение кариеса озоном. Озон мгновенно нейтрализует кариозные очаги. А также лечение кариеса лазером, прицельно воздействующим на инфицированную ткань и полностью подавляющим рост кариозных бактерий и исключающим риск возникновения вторичного кариеса.