Холодные руки: причины
здоровье руки симптомы причины

Данная проблема имеется у многих людей, особенно у представительниц прекрасного пола. Ведь они имеют слабую терморегуляцию организма. Однако вы скажете, что это за проблема такая — холодные руки? Холодные и холодные, не смертельно же?

Но возразить есть чем. Да, «холодные руки» - это не болезнь, но это - симптом, который может указывать не только на изменение внешних факторов (среду), но и на какую-то реальную болезнь или проблему в организме.

Холодные руки — причины

Если ваши конечности все время холодные, то вам нужно как можно скорее обратиться к доктору. Профессионалы считают, что причиной этого могут быть спазмы в капиллярах. Не стоит исключать и другие проблемы.

Для начала стоит назвать железодефицитную анемию. Она возникает из-за недостатка в организме железа. В итоге, человек постоянно замерзает.

Еще одной причиной холодных рук может быть вегето-сосудистая дистония. При ее появлении возникает беспорядочное сокращение капилляров, что влечет за собой сбой кровотока. Вследствие этого конечности постоянно холодные.

Проблема холодных рук также может сопровождаться рассеянностью, вялостью и учащенным сердцебиением.

Возможно, у вас есть проблема с щитовидной железой. Если в ее деятельности происходят сбои, то у вас производится слишком маленькое количество гормонов. В результате, организм начинает испытывать недостаток энергии.

Анонс Липома

Причиной холодных конечностей зачастую служат и диеты. Как мы знаем, представительницы прекрасного пола постоянно мучают себя жесткими ограничениями в питании, отдают предпочтение пище, имеющей мало жира. Тогда организм перестает получать достаточное количество необходимых веществ.

Данная проблема также может возникнуть из-за приема некоторых лекарств, болезней сердца и ЖКТ.

Холодные руки у ребенка

Если вы обнаружили, что у вашего чада холодные руки, то это, прежде всего, говорит о том, что малыш замерз или заболел. Если у него поднялась температура, то это вероятнее всего указывает на то, то он подхватил ОРЗ или грипп. Когда малыш выздоровеет, его руки снова будут теплыми.

Если речь идет о младенце, то стоит сказать, что у него пока еще очень слабая терморегуляция. Поэтому холодные руки не являются причиной для волнения. Однако если кроха при этом отказывается от принятия пищи и все время хочет спать, то вам нужно показать его специалисту.

Советы

Для того, чтобы ваши руки пришли к нормальной температуре, вам нужно помнить некоторые рекомендации.

Для начала придерживайтесь сбалансированного питания. Вам нужно потреблять горячие блюда. Не стоит забывать и про имбирный чай. Данный напиток отлично согревает конечности.

Не игнорируйте зарядку после пробуждения. Она отлично помогает тонизировать организм.

Когда собираетесь выйти на улицу, обращайте внимание на погоду и, в соответствии с погодными условиями, выбирайте одежду. В мороз обязательно надевайте варежки и шапку. Забудьте о тесной одежде. Она препятствует кровообращению.

Откажитесь от курения. Ведь данная привычка вызывает спазм капилляров. Это нарушает кровообращение.