Миома матки: можно ли забеременеть?
беременность здоровье болезни миома

Каждая женщина мечтает о ребенке, но, к сожалению, не у всех эта мечта быстро сбывается из-за проблем с женским здоровьем. Среди самых неприятных проблем, с которыми могут столкнуться представительницы слабого пола, - это миома матки. Сразу возникает важный вопрос, если врач ставит женщине диагноз миома матки - можно ли забеременеть?

Женщинам с миомой матки не так-то просто сохранить свою беременность, да и вообще забеременеть, а затем еще выносить малыша и родить.

Итак, миома матки. Как же ее заподозрить?

Первый признак - это долгие кровотечения и редкий менструальный цикл. Подтвердить наличие миомы может УЗИ, с помощью которого есть возможность узнать какого она размера, как развивается, есть ли у больной еще узлы или нет.

Можно ли забеременеть при миоме матки?

При миоме на поверхности матки находятся узлы, которые не позволяют сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Таким образом, забеременеть будет проблематично, пока не удалите узлы. А также, если миома развивается очень быстро в течение нескольких месяцев, то ни о какой беременности не может быть и речи. В данной ситуации необходимо срочное удаление миомы.

Самым оптимальным вариантом в таком случае будет считаться планирование беременности и подготовка к ней заранее с помощью лечащего врача. Прежде всего, врач назначит анализы и выберет подходящий метод лечения. Если миома небольших размеров, то будет предложено лечение препаратами. Если миома больших размеров, то ее необходимо будет срочно удалить при помощи лапароскопии. И уже по истечении 8-12 месяцев есть возможность забеременеть. Однозначно, что вся беременность должна проходить под пристальным наблюдением лечащего специалиста, чтобы избежать каких-либо рисков для здоровья женщины и ее будущего ребенка.

Если все-таки удалось забеременеть при наличии миомы, то в первом и последующем триместре беременности нужно быть очень бдительным, так как возможен выкидыш.

Когда наступает этап родов, беременную направляют в специальную клинику для рождения ребенка и удаления миомы. Этот процесс проходит с помощью кесарева сечения.

Что же происходит с ребенком, если у матери миома матки?

Поначалу ребенку довольно просторно в животе у матери, но с этапом его роста, места становится меньше, и миома мешает ему спокойно передвигаться, тем самым не дает нормально развиваться. Специалисты зачастую стараются тормозить рост миомы разными препаратами. Но в любом случае она негативно влияет на развитие плода и может спровоцировать преждевременные роды.