Виноградные косточки поддержат сердце
здоровье болезни сердце виноград

У вас хоть раз кололо сердце? Или прыгало давление? И вроде бы никаких сердечных проблем нет, и диагноз «гипертония», к счастью, врачи вам не ставят.

Но все равно хочется, чтобы сердечко барахлило как можно реже, простуды не становились частыми и перестала мучить аллергия, которая возникает раз в год. Ведь несмотря на то, что все эти проблемы дают только первые звоночки, самочувствие и настроение уже не то. Средство, которое поможет именно на такой начальной стадии, придумала природа тысячи лет назад. Это виноград, который, как утверждает Библия, был первым растением, которое высадили на горе Арарат после Великого потопа. Многие ли любители винограда догадываются, что в виноградных косточках заложена поистине уникальная целебная сила. На самом деле виноградная косточка - чемпион по содержанию самых мощных антиоксидантов. Именно антиоксиданты виноградных косточек нейтрализуют свободные радикалы, оказывающие повреждающее действие на клетки человеческого организма. Правда, здесь нужно учитывать, что такими свойствами обладают не просто косточки винограда, а полученный из них с помощью современных технологий экстракт с эффективным содержанием активных веществ.

Помимо виноградных косточек сердце могут поддержать и некоторые плодовые культуры - яблоки, груши, вишни, сливы. Но для более универсальных сортов садоводы использую окулировку. Дело в том, что окулировка плодовых деревьев способствует появлению гибридных сортов, в которых содержится еще больше полезных сердцу и организму человека витаминов.

О пользе экстракта виноградных косточек можно говорить долго.

Во-первых, он благотворно влияет на работу системы кровообращения. Экстракт виноградных косточек снижает уровень холестерина, предотвращает образование атерослеротических бляшек в артериях, улучшает микроциркуляцию крови в капиллярах и снабжение клеток кислородом. А ведь именно повышенный уровень холестерина и приводит впоследствии ко многим сердечно-сосудистым проблемам.

Во-вторых, установлено, что экстракт косточек винограда способен защитить от многих бактериальных инфекций. Согласитесь, приятно защищаться от болезней без лекарств.

Но экстракт виноградных косточек способен предотвратить и ещё одну проблему, с которой летом сталкивается едва ли не каждая женщина. Речь идёт о венозной недостаточности нижних конечностей, из-за которых возникают отёки, тяжесть в ногах, судороги. И именно экстракт виноградных косточек способствует укреплению стенок варикозных вен, восстановлению их эластичности, уменьшает проницаемость капилляров, оказывает мощные противовоспалительные и противоотёчные действия.

А в качестве бонуса к приёму экстракта виноградных косточек прекрасные дамы получат… опять же красоту. Ведь экстракт способен обновлять и укреплять коллагеновые волокна - те самые, недостаток которых приводит к потере упругости кожи.