Как восстановиться после инсульта
здоровье болезни инсульт симптомы

Инсульт представляет собой нарушения кровообращения в сосудах головы вследствие потери их целостности. Часть головного мозга перестает снабжаться кислородом и его клетки могут прожить в среднем 3-6 часов. Поэтому больному нужна срочная помощь врача.

Симптомы

Следует знать основные симптомы инсульта.

  • Происходит онемение половины лица, что приводит к видимому перекосу.
  • Заметно нарушение речевой активности. Пострадавший может самостоятельно ощущать невозможность выговорить слова, или же разговор становится невнятным. Возможно полное нарушение речи.
  • Человек теряет координацию в пространстве. Он не понимает, что происходит.
  • Нарушение зрения. Пострадавший не видит части предметов, которые находятся в зоне видимости, ощущает помутнение и двоение в глазах.
  • Возможно ощущение сильнейшего головокружения, вплоть до потери сознания.
  • Онемение одной из половин тела. Больной утрачивает способность шевелить рукой и ногой.
  • Сильная слабость в теле, вплоть до отсутствия возможности двигаться.
  • Сильнейшая головная боль.
  • Потеря навыков чтения и письма.

В случае, если есть один из перечисленных симптомов, нужно незамедлительно звонить в скорую. Желательно обладать навыками, помогающими оказать первую помощь таким больным до приезда врачей.

Первая помощь

  • Вызывая скорую, максимально точно опишите все симптомы для диагностики инсульта диспетчером. К таким больным скорая выезжает быстрее.
  • Если человек потерял сознание, нельзя использовать нашатырь и менять его местоположение. Транспортировать больного желательно в горизонтальном положении.
  • Больного нужно положить, чтобы голова была на 30 градусов выше тела. Для этого подкладывают вещи, подушки или одеяла.
  • Необходимо больного обеспечить притоком свежего воздуха. Для этого создают сквозняк, а с пострадавшего снимают все предметы, препятствующие свободному дыханию. Это может быть тугая одежда, пояс, шарф.
  • Если больного рвет, необходимо голову повернуть набок. После прекращения рвоты, очистить рот для облегчения дыхания.
  • В случае повышения давления, необходимо дать соответствующие лекарства. Можно дать глицин.
  • Во всей сложившейся ситуации нельзя показывать больному беспокойство и панику, надо сохранять спокойствие.
  • По приезде бригады врачей нужно быстро, но четко сформулировать симптомы у больного и рассказать об оказанной помощи. Желательно точно указать время появления первых симптомов.

Врачебная помощь

Оказание врачебной помощи заключается в приеме препаратов по снижению давления и снятия аритмии, тканевых метаболитов, антиоксидантов, сердечных гликозидов, препаратов нейропротекции.

От слаженных действий по оказанию правильной доврачебной и квалифицированной врачебной помощи зависит жизнь и состояние больного в будущем.

Как восстановиться после инсульта

После инсульта последствия у разных людей бывают разные и процесс восстановления тоже происходит у всех индивидуально. Некоторые больные приходят в себя быстро и уже через несколько месяцев могут вести прежний образ жизни и даже работать. У других период восстановления затягивается. Важно, чтобы в процессе реабилитации родные и друзья больного поддерживали его, не давая впадать в уныние.

Прежде всего, процесс реабилитации включает в себя упорную работу с физиотерапевтом и другими специалистами, такими, например, как остеопат. Пациенты тренируют пораженные конечности, делают специальные упражнения, следят за весом и кровяным давлением.

После стабилизации состояния и выписки больного, возможно применение средств народной медицины. Сюда можно отнести настои и отвары диоскореи кавказской, арники горной, алоэ с мумие.

Отвечая на вопрос, как восстановиться после инсульта, нельзя не вспомнить отличное средство — безалкогольный бальзам Шустер. Он поможет также и при физических и умственных перегрузках, при нарушениях кровообращения головного мозга, при атеросклерозе, стенокардии, при быстрой утомляемости и скачках давления и множестве других заболеваниях. Если принимать бальзам в профилактических целях, то он будет благотворно влиять на весь организм. Бальзам имеет приятный вкус и стоит всего 300 рублей.

Также следует пересмотреть свой рацион питания. Давайте рассмотрим этот пункт поподробнее.

Питание после инсульта

Причиной инсульта чаще всего бывает закупорка сосудов мозга атеросклеротическими бляшками или тромбом. В том случае, когда меры по снижению холестерина в крови своевременно не приняты, риск повторного инсульта остается очень высоким. Для того чтобы предотвратить такое развитие болезни, применяются специальные лекарства. Плюс к медикаментозному лечению обязательно нужно соблюдать определенную диету. В повседневное меню нужно обязательно включить продукты, которые способствуют очищению сосудов от холестерина. При этом строго исключить пищу с противоположными качествами.

Надо раз и навсегда запомнить, что холестерин отсутствует в пище растительного происхождения. Он быстро накапливается в организме человека при употреблении мяса и мясопродуктов. Из этого факта следует первая рекомендация – перейти на вегетарианскую диету. При самой легкой форме болезни человек теряет возможность вести активный образ жизни. В тяжелом варианте наступает парализация и больной вообще не может двигаться. Разумеется, что повседневный рацион питания коренным образом приходится менять. Прежде всего, ограничивается объем высококалорийной пищи. Однако при этом она должна быть разнообразной и обеспечивать поступление в организм всех необходимых веществ.

Контроль за весом нужно вести регулярно. Специалисты утверждают, что гораздо легче сбросить один лишний килограмм, чем «отыграть» десять. В период восстановления и реабилитации очень хорошо помогают разгрузочные дни. Можно сказать, что этот способ борьбы с болезнью имеет универсальный характер и применяется в разных ситуация. Восстановление после инсульта - тот случай, когда разгрузка организма приносит хороший эффект. Для такого дня используют молочные продукты – творог или кефир. Из фруктов чаще выбирают яблоки. В летнее время арбузы или дыни. Белое куриное мясо тоже не возбраняется.

Важно подчеркнуть, что на восстановительный процесс большое влияние оказывает питьевой режим. При недостатке воды в организме повышается артериальное давление. Это опасное явление, которое может привести к повторному инсульту. Предотвратить такое развитие болезни можно при достаточном потреблении жидкости. Больному нужно просто пить воду. Супы или соки в данном случае в счет не идут. Норма потребления определяется индивидуально. Главное, чтобы потребление воды не перегружало почки. Если моча прозрачная и не имеет острого запаха, то все в порядке.