Менопауза — период новых возможностей
здоровье женщины гинекология менопауза

Сколько всего нехорошего говорят о менопаузе: и кожа становится вялой и сухой, и кости хрупкими и ломкими, настроение из рук вон… Но при этом в мире живут женщины (и их не менее 30%), которые проживают переходный период — и счастливы! Как им это удается?

Сколько перепадов настроения случается у женщины детородного возраста в месяц? Миллион с хвостиком! Потому что наши гормоны - регуляторы не только внутренних обменных процессов, но и настроения. Если подключить эти «гормональные качели» к мужчине, он в прямом смысле слова сойдет с ума. А мы - ничего! Контролируем свои состояния и всю жизнь учимся понимать тело: на самом деле я не хочу всех убить - это гормональное…

А теперь представьте, что это эмоциональное отягощение отменяется. Можно регулировать свое состояние, можно наслаждаться общением, можно планировать свое состояние на завтра - буквально все! И никаких гормональных перепадов. Одно «но»: чтобы добраться до постменопаузы, надо прорваться через переходный период, который характеризуется некоторыми неприятностями (приливами, сменами настроения, нарушениями сна и т. д.).

Жизнь в переходный период

Что делать для сохранения хорошего настроения, молодости и бодрости духа в период, когда репродуктивная функция постепенно отключается?

Физические нагрузки могут снимать до 80% негативных ощущений, которые появляются в период менопаузы. Прогулки, поездки на велосипеде, танцы, плавание и другие нагрузки, которые не требуют мощной физической подготовки, должны стать обязательной частью вашего расписания. Кроме того, упражнения, развивающие силу, обеспечивают профилактику остеопороза (который также считается следствием менопаузы): кости формируются под нагрузкой, и чем активнее вы их используете, тем крепче они становятся.

Полноценный сон - необходимая составляющая здоровья. В переходный период могут наблюдаться нарушения сна, но поддаваться этой неприятности никак нельзя. Чтобы обеспечить себе нормальное засыпание, надо в первую очередь наладить режим дня: по возможности просыпаться и засыпать в одно и то же время. Этот простой прием творит чудеса. Кроме того, надо убрать из спальни все развлекательные устройства: телевизор, компьютер, мобильный телефон, игровую приставку и т. д. Ни один живой человек не сможет читать книгу три часа подряд, лежа в постели. А вот болтать в Фейсбуке или смотреть сериал - с легкостью!

Активная сексуальная жизнь, вопреки распространенному мнению, в возрасте необходима как с точки зрения создания позитивного настроения, так и с точки зрения сохранения здоровья. У женщин, которые регулярно занимаются сексом, уровень эстрогенов снижается плавно, не ввергая организм в гормональный стресс.

Заместительная гормональная терапия показана как дамам, у которых климакс протекает с осложнениями, так и тем, кто хочет поддержать состояние тела, продлить молодость и повысить качество жизни. Естественно, медикаментозное лечение назначает исключительно врач.

Марина Жиленко (д. м. н., гинеколог-эндокринолог Клиники профессора Калинченко)

Заместительная гормональная терапия (или менопаузальная терапия) назначается в переходный период, когда уровень гормонов активно снижается. Прием гормональных препаратов позволяет поддержать упругость кожи, состояние слизистых оболочек, мышечную ткань и другие органы и системы, зависимые от эстрогенов. Говоря проще, таким образом можно удержать организм в жизненном тонусе и повысить качество жизни. Современные гормональные препараты биоидентичны нашим гормонам, то есть по структуре они полностью соответствуют эстрогенам, вырабатываемым в организме. Если у гормональных препаратов прошлого поколения были такие побочные эффекты, как повышение риска желчнокаменной болезни, рака молочной железы и эндометрия, тромбоза и др., то современные препараты никак не влияют на возможность возникновения этих заболеваний. Тогда как ожирение повышает риск этих заболеваний примерно в 2,5 раза, а вес тела с возрастом без гормональных препаратов достаточно трудно держать под контролем. По форме современные гормональные препараты выпускаются в виде таблеток, влагалищных свечей (оказывают исключительно местное действие), растворов для инъекций и гелей, которые наносятся на кожу. Последняя форма - одна из самых прогрессивных: ее биодоступность - 82%, то есть 82% содержащихся в препарате активных веществ попадают в организм. Тогда как биодоступность гормональных препаратов эстрогенов для приема внутрь - всего 3%. Таким образом, можно всего-навсего мазать кожу гелем раз в день и поддерживать жизнерадостное состояние.

Елена Семенова (кафедра госпитальной терапии РУДН)

35-80% женщин страдают климактерическими расстройствами. Однако есть средства, которые можно начать принимать самостоятельно при появлении приливов и других симптомов климакса. Наиболее изученными являются фитоэстрогены сои, которые содержат «умные» изофлавоны: генистеин и дайдзеин. Они избирательно взаимодействуют только с одной разновидностью эстрогеновых рецепторов и потому не вызывают нежелательных явлений, характерных для заместительной гормональной терапии. Генистеин и дайдзеин помогают справиться с приливами, а еще обладают антиоксидантным действием, улучшают обмен липидов и снижают сердечно-сосудистые риски. Выбирая средство, важно обращать внимание на количество активного компонента в его составе. Так, эффективным считается применение от 30 до 90 мг изофлавонов в сутки. Например, в состав «Иноклима»® входит 40 мг тех самых, «умных» изофлавонов. В исследованиях применение «Иноклима» эффективно снижало частоту и выраженность приливов у 84-93% женщин а еще позитивно влияло на состояние кожи, повышая ее эластичность и сокращая морщины. Что касается секса, то здесь важно позаботиться о безопасной для данного возраста и эффективной контрацепции. Ведь яйцеклетки хоть и нерегулярно, но еще созревают. Спермициды идеально подходят для этого. Особенно препарат «Фарматекс»®, который имеет 4 формы выпуска с учетом характера секреции влагалища.

Не секрет, что с возрастом влагалищная секреция ухудшается, и женщина может испытывать неприятные ощущения во время секса. Крем «Фарматекс»® - контрацептив и смазка одновременно. А капсулы «Фарматекс»® можно взять с собой на свидание даже летом - они не тают, как свечи.

Сюрприз!

Преждевременный климакс может случиться уже в 35-39 лет. Отключение менструации в таком возрасте говорит о том, что организм истощен, у него нет сил на обеспечение собственной жизнедеятельности, и первое, от чего он избавляется, от неактуальной в таком состоянии детородной функции. Ситуация поправима: качественный отдых, лечение хронических заболеваний, изменение режима питания (здоровая, сбалансированная диета без голода и перегрузов) плюс, возможно, фитоэстрогены по назначению врача.

Беременность в 50 лет - это не фантастика, а просто невнимательное отношение к контрацепции. Когда женщина входит в переходный период, месячные случаются нерегулярно. Например, 3-4 месяца без менструации очень расслабляют и заставляют многих дам забыть о контрацепции. Однако яйцеклетки могут продолжать созревать, несмотря на отсутствие месячных. Врачи констатируют прекращение детородной функции только через 12 месяцев отсутствия менструального цикла. До того надо предохраняться, иначе все возможно.

Секс до конца жизни - это реально и, при наличии возлюбленного, просто-таки необходимо. Как же, спрашивается, быть с сухостью во влагалище, снижением эластичности и атрофией слизистой оболочки «там»? Фармацевтическая индустрия не стоит на месте: кроме разнообразных лубрикантов, которые помогают получать максимум удовольствия, существуют гормональные свечи, которые оказывают исключительно местное действие (то есть гормоны не попадают в кровоток и не оказывают влияния на весь организм в целом). Такие свечи возвращают молодость слизистой оболочке влагалища, повышают увлажненность и усиливают кровоснабжение.