Денситометрия — враг остеопороза
здоровье болезни остеопороз денситометрия

В случае с остеопорозом важна не только ранняя диагностика, но и регулярное наблюдение, которое позволяет держать болезнь под контролем. О современной методологии диагностики остеопороза рассказывает Сергей Мартынов, врач-рентгенолог высшей категории центра рентгенологии «ИНВИТРО Эксперт».

Oсновное и на сегодняшний день самое точное исследование, которое помогает определить уровень плотности костной ткани и степень заболевания остеопорозом - это денситометрия. Денситометрия появилась в 80-х гг. ХХ века. Метод основан на рентгеновском излучении. Однако лучевая нагрузка при исследовании минимальная: врач даже не выходит из кабинета во время исследования и не использует для защиты плотных перегородок. Как это выглядит Аппарат, осуществляющий денситометрию, состоит из сканирующей консоли, которая проходит над лежащим человеком, и датчика, который воспринимает рентгеновские лучи. Человек лежит неподвижно на кушетке и ждет, пока над ним пройдет датчик, - процедура занимает несколько минут, в течение которых надо сохранять неподвижность. Денситометры оснащены компьютерными программами, которые обрабатывают информацию. Для установления диагноза «остеопороз» денситометрию проводят по трем контрольным точкам: тазобедренный сустав, первый и четвертый позвонки. В этих точках любые изменения кости видны лучше всего.

Денситометрия, рентген, УЗИ

Денситометрия - действительно самый точный и информативный метод определения остеопороза на данный момент. Однако не все врачи уделяют ему должное внимание. Работая одно время в клинической больнице на денситометре, мне приходилось проводить разъяснительную работу среди врачей о преимуществах метода по сравнению с рентгеном, так как они просто не знали о существовании денситометра. На сегодняшний день денситометрия стала основным методом диагностики остеопороза.

Кстати говоря, до использования денситометров одно время для определения остеопороза пытались проводить УЗИ пяточной кости. Однако эти попытки с самого начала были обречены на провал, так как метод УЗИ, работающий на основе звука, позволяет хорошо рассмотреть лишь мягкие ткани и ткани, наполненные жидкостью. Кость - плотная структура, почти невидима для УЗИ. Метод не показывал степень разреженности костей, и поставить точный диагноз было невозможно.

Там, где нет денситометров, возможно применение рентгена для диагностики остеопороза. Любой, даже малоопытный врач способен увидеть структуру кости, отличающую остеопороз: она губчатая, и четче виден «рисунок» кости - балки и перегородки. Но рентген, к сожалению, не дает точности в определении степени остеопороза, и очень часто приходится полагаться лишь на субъективное мнение врача.

Лечить и вылечивать

Помимо того, что с помощью денситометрии болезнь очень хорошо диагностируется, она еще и достаточно хорошо лечится. Лечение остеопороза продолжительное, а успех излечения зависит от возраста пациента и от его стремления выздороветь. В зависимости от причины, которая привела к остеопорозу, врач может выбрать разные методы лечения - от кальциевой терапии до гормонозаместительной терапии. При качественном лечении уже через год костная ткань может увеличиться в плотности на 30-40%. Остеопороз не так страшен, если вовремя поставить диагноз и начать лечение, - результатом будет 100%-ное выздоровление. Главное - знать, есть ли к нему предрасположенность, и вовремя принять соответствующие меры.

Мелочь, а приятно

Современные денситометры с помощью компьютерной программы определяют не только склонность или стадию остеопороза, но и процент жира в теле человека и по какому типу идет его распределение. Эту функцию денситометра используют даже в некоторых ветеринарных клиниках в западных странах, когда особенно заботливые владельцы домашних животных хотят определить степень ожирения своего питомца.